Инкреминируют убийство по экспертизе нет крови потерпевшей на о́дежде и теле подозреваемого все обвинение строится на сомнительных показаниях свидетелей

, Сергей, г. Рузаевка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Тут ведь не зная подробностей и того на какой стадии дело что то советовать очень трудно.

дело на какой стадии?

Что есть из доказательств?

Был ли осмотр места происшествия, найдено ли орудие преступления, что пояснял сам подозреваемый?

Что подтверждают свидетели?

Какой вменяется мотив?

нет крови потерпевшей на о́дежде и теле

 ее может и не быть, если например не было борьбы или близкого контакта

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
 по экспертизе нет крови потерпевшей на о́дежде и теле подозреваемого все обвинение строится на сомнительных показаниях свидетелей

 Добрый день!

 Заключайте соглашение с адвокатом, специализирующимся на такой категории дел.

И не пользуйтесь услугами адвоката, которого предоставит следователь, поскольку эффективной защиты от такого адвоката можно не ждать.

Вместе с тем, хочу отметить, что обвинение строит следователь на основании доказательств, которые добыты в ходе представительного следствия, оценку этих доказательств также на стадии следствия дает следователь. Так, согласно ст. 171 УПК РФ:

1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Но выводы следствия не обязательны для суда, и часто по делам выносятся оправдательные приговоры за недостаточностью доказательств виновности подсудимого.

Нужен хороший адвокат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы не совершали данного деяния, тогда отстаивайте свою позицию. В силу ст. 14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Можете заявить ходатайство об очной ставке со свидетелем, к примеру, как вариант.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

На какой стадии дело?

Что говорят свидетели?

Адвокат платный?

Показания свидетелей являются одним из видов доказательств, но если он противоречат друг другу или имеются существенные расхождения, то есть основания поставить их под сомнения.

Уголовное дело уже возбуждено или должно быть возбуждено?

Какова причина смерти?

Слишком мало информации, чтоб говорить что то конкретное.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

Надо изучить постановление о возбуждении уголовного дела, если оно уже вынесено.

Если основания для возбуждения сомнительны, постановление можно обжаловать в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Полный перечень прав в статье по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc540be541e9bda8295f240e0954d96b885bdaf5/?ysclid=ldr4trivz2602834273

Также можно ходатайствовать о проведении очной ставки между свидетелями, свидетелями и подозреваемым.

Вопросы надо заранее проработать.

Участники очной ставки могут задавать вопросы друг другу.

Адвокат нужен только платный. Бесплатный часто больше помогает следователю чем подозреваемому.