Если человек не прописан в квартире, в ней не проживает за коммуналку он не платит, но в ордере на квартиру есть его фамилия может собственник жилья обратиться на него в суд за неуплату за коммуналку

Если человек не прописан в квартире, в ней не проживает за коммуналку он не платит, но в ордере на квартиру есть его фамилия может собственник жилья обратиться на него в суд за неуплату за коммуналку.

, Светлана Санкова, с. Аур
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

По закону каждый собственник квартиры обязан оплачивать ее содержание и другие услуги, связанные с недвижимостью, соразмерно своей доле. ст. 249 ГК РФ ч. 1 ст. 158 ЖК РФ. Собственник также обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме — тоже соразмерно доле. Это означает, что, как только человек стал собственником комнаты или квартиры, он должен платить за ЖКУ, делать взносы на капремонт, платить налоги. По этому тут 2 варианта. Разделить лицевые счета. Либо оплатить всю задолженность и взыскать сумму со второго собственника.