Можно ли как вариант снова заключить брак для данных целей?

Здравствуйте, квартира куплена в браке по дду, развелись, через месяц дом был сдан и мы вдвоём подписали акт приёмки. Один участник добровольно хочет отказаться от доли, но так как акт подписали вдвоём оформлять в собственность нужно на двоих? При обращении в МФЦ, затребовали свидетельство о браке, так как в акте прописано совместная собственность, свидетельства у нас нет, сказали переделать акт приёмки, но застройщик объявил себя банкротом. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы оформить в собственность квартиру? Можно ли как вариант снова заключить брак для данных целей?

, Екатерина, г. Томск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Как вариант, Вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, который определить правовой режим это объекта недвижимости — к примеру, в равных долях каждому из супругов, по 1/2 доле каждому.

Так, согласно 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Обратитесь к нотариусу, заключите такое соглашение, и с этим соглашением обратитесь в Росреестр для регистрации права на объект.

Даже если Вы сейчас зарегистрируете брак, то новое свидетельство не подойдёт, т.к. по датам подписания акта будет более поздним.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с основными положениями законодательства, включая ГК РФ и Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

если ДДУ заключен в период брака, то приобретение квартиры, заключение договора и оплата происходят за счет средств семейного бюджета, поэтому оба супруга являются полноправными собственниками жилья.

Что можно сделать в данной ситуации

Воспользоваться правом восстановить свидетельство о браке путем подачи заявления в ЗАГС по месту жительства (пребывания) либо на портале ГосУслуг.

Можно ли как вариант снова заключить брак для данных целей?

Данный вариант не подходит для ваших целей, так как МФЦ требуют правоустанавливающие документы на момент заключения ДДУ.

Екатерина
Клиент, г. Томск
Подскажите, в каком смысле восстановить? Просто сам документ у них запросить?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
свидетельства у нас нет

 Екатерина!

Так как вы уже развелись, то повторное свидетельство о браке вы не сможете получить. В этом случае выдается справка о том, что вы находились в браке

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

лицам, расторгнувшим брак

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации… заключения брака.

Данная справка является подтверждением того, что на момент приобретения имущества вы состояли в браке, а значит у вас возникла совместная собственность (ст. 34 СК РФ)