Подскажите - можно ли сейчас оформить академический отпуск, и по возвращении, если это будет в рамках данной сессии - выйти из него со сдачей сессии и диплома?

Добрый вечер, муж студент 5 курса заочки. Летом предстоит финальная сессия с защитой дипломной работы. В октябре прошлого года был мобилизован. Академический отпуск не оформляли - так как восстановление будет возможно на 3-4 курс ввиду отсутствия программы обучения в следующем году. Рассматривали вариант переноса зачётных дисциплин через заявление на другие сроки, но вариант не представляется возможным, так как неизвестно на какие сроки нам нужен перенос, чтобы сделать его согласно официальному порядку заблаговременно до начала сессии. Подскажите - можно ли сейчас оформить академический отпуск, и по возвращении, если это будет в рамках данной сессии - выйти из него со сдачей сессии и диплома?

, Светлана, г. Ярославль
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

Предоставление академического отпуска регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

В соответствии с основными положениями Приказа, академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательных программ,

по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

 В качестве оснований для принятия решения о предоставлении отпуска указаны личное заявление обучающегося, повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу).

 В случае, если супруг обучается в ВУЗе по договору об образовании за свой счет, во время академического отпуска плата за обучение с него взиматься не будет.

 Светлана, для предоставления вашему супругу академического отпуска, обратитесь в деканат ВУЗа.

Светлана
Клиент, г. Ярославль
Как оформляется академический отпуск нам известно. Нас интересует вопрос выхода из него в рамках семестра. То есть, если сейчас мы оформим академический отпуск — сессия у него начинается в конце марта, диплом в конце июня. И допустим он приедет в мае — может ли он выйти из академа, сдать сессию в перезачетные недели мая и со всеми вместе диплом?

Светлана, именно данный вопрос устанавливается уставом высшего учебного заведения, которым утверждается определенный свод правил обучения. Если в уставе отсутствует информация об этом, то по общему правилу по окончании академического отпуска обучающийся продолжает обучение по реализуемому учебному плану на тех же условиях, что и до выхода в академический отпуск — то есть перед защитой дипломной работы необходимо будет сдать задолженность по пропущенной сессии.

Устав ВУЗа вы можете найти на его официальном сайте, а в случае его отсутствия на Интернет-портале — обратиться в деканат учреждения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

… Подскажите — можно ли сейчас оформить академический отпуск, и по возвращении, если это будет в рамках данной сессии — выйти из него со сдачей сессии и диплома?

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы ....по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, ...

При этом   Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», не содержит конкретного перечня подтверждающих причину документов, указывает лишь на следующее:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также… документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.