Добрый день!
В соответствии с частью 5 ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, регулируется не только этой статьей Трудового кодекса, но и постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
В соответствии с п. 15 этого Постановления :
ежемесячные премии и вознаграждения — фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;
премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, — фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;
вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, — независимо от времени начисления вознаграждения.
В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).
То есть, если по ЛНА предусмотрено, например по итогам месяца 2 премии, допустим «за вежливость и грамотность» в размере 50% оклада и «за выполнение плана продаж» — 50% оклада, то для расчета среднего заработка будет учитываться только одна из этих выплаченных премий.
В соответствии с частью 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
По факту при приеме на работу обычно кадровики у кандидата подписывают лист ознакомления с ЛНА, вроде как бы люди и ознакомлены, но фактически содержания этого ЛНА не знают.
Что делать в Вашем случае.
Премирование предусмотрено трудовым договором. Если есть расчетные листки (а они должны быть в соответствии со ст. 136 ТК РФ), то по ним посмотреть состав премии, просто премирование или столько то премия «за вежливость и грамотность», а столько — то «за выполнение плана продаж». Подать заявление письменное секретарю об ознакомлении с положениями об оплате труда, о премировании и материальном стимулировании работников. Тут все как обычно, одно заявление секретарю, на втором ставит отметку о принятии. Если нет расчетных листков, то одним заявлением об ознакомлении с ЛНА и выдаче расчетных листков.
А дальше чистая арифметика. Если случилось так, что действительно недоплатили, то выбор действий широк: можно подать заявление работодателю с расчетами (а вдруг все по-хорошему решится и заплатит), можно подать жалобу в трудовую инспекцию (сразу или после отказа работодателя), можно подать исковое заявление в суд по месту своего жительства или месту нахождения организации (ч.6.3 ст. 29 ГПК РФ). Исковое заявление можно подать сразу, а можно как после ответа работодателя и (или ГЖН). Единственное, учтите, что по трудовым спорам установлен сокращенный срок исковой давности — 1 год, срок течет с момента получения Вами отпускных