Он не подходил под Критерии Добровольца не только по возрасту, но и по тому, что старший лейтенант запаса после военной кафедры МИФИ, срочную не служил, присягу не принимал

Брат во время частичной мобилизации пошел добровольцем на СВО. Проблема в том, что на момент начала СВО ему уже исполнилось 61 год, а сейчас 62 года. Он не подходил под Критерии Добровольца не только по возрасту, но и по тому, что старший лейтенант запаса после военной кафедры МИФИ, срочную не служил, присягу не принимал. тем не менее вопреки всему его взяли. Он явно переоценил свои возможности.

, Айказ, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем вопрос? Как ему уволиться? Он хочет уволиться?

Он подписал контракт о военной службе или о службе в добровольческом подразделении?

Если он подписал контракт о службе в добровольческом подразделении, то он может быть расторгнут в случаях, указанных в ст. 22.1 Закона об обороне  от 31.05.1996 N 61-ФЗ

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;
2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
4) в связи с поступлением на военную службу;
5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

Айказ
Клиент, г. Москва
Вопрос именно в том, как ему уволиться и да он хочет уволиться.Контракт он не подписывал, ему собственно и не предлагали. Военный билет офицера тоже где то застрял. Отношение кадровых офицеров скотское, к добровольцам офицерам.Они их воспринимают как выскочек. Он пожилой человек а всякое быдло ему тыкает. Дисциплины и субординации никакой.

Он подписал контракт о военной службе или о службе в добровольческом подразделении?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 А тут собственно ничего сложного.

Ему нужно написать рапорт на увольнение

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

В силу ст. 49 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Т.е. он может написать рапорт и уволится.

А в че проблема у него?

Айказ
Клиент, г. Москва
Вопрос именно в том, как ему уволиться и да он хочет уволиться.Контракт он не подписывал, ему собственно и не предлагали. Военный билет офицера тоже где то застрял. Отношение кадровых офицеров скотское, к добровольцам офицерам.Они их воспринимают как выскочек. Он пожилой человек а всякое быдло ему тыкает. Дисциплины и субординации никакой.

Нужно понимать где он служит в добровольческих формированиях или в МО.

Увольнение с добровольческого формирования Вам указал коллега.

С МО он может уволится в силу положений указанных мной.

Как к нему относятся это не предмет консультации.

Пусть пишет рапорт, его уволят.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Согласно Указe Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту —

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годнпо достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; ыми к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно статьи 49 Федерального закона N 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Поэтому пусть обращается с рапортом и увольняется по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;