Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Учителя не правы — такой обязанности в законе не предусмотрено. Статья 43 Конституции РФ — основного закона гласит, что обязательным является основное общее образование (9 классов). После получения такого образования всё зависит от решения самого несовершеннолетнего и его родителей, никто другой заставить учиться или работать не может, это не предусмотрено законом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!