Дадут ли мне возможность владеть огнестрельным оружием?

Здравствуйте. Обращаюсь к вам потому, что хочу получить лицензию гладкоствольное оружие. Проблема лишь в том, что у меня есть диагноз "Органическое расстройство личности". Его мне поставили в 5 классе, когда я был ребёнком. Школе был нужен повод перевести меня на индивидуальное обучение, так меня привели в диспансер и сказали пожаловаться на головные боли (До этого я переболел менингитом средней тяжести). Об этом диагнозе я узнал только в 2022 году, когда разбирался с военкоматам. Указав им на мой менингит и головные боли (Как оказалось, они у меня бывают из за низкого давления) - Меня отправили на обследование в ПНД. Там диагноз подтвердили. Позднее я пытался обратиться в этот же ПНД к психиатру, что-бы разобраться в ситуации, и узнать, что мне можно, а чего нельзя. Никакой конкретики по диагнозу и по моему вопросу я не получил. На вопрос "Можно ли мне иметь оружие?" мне ответили: Скорее всего нет. На вопрос "Могу ли я получить права на управление транспортом?": Скорее всего да. Я никогда не лежал там на лечении, никогда не ходил туда отмечаться, и никогда не принимал никакие таблетки. История с военкоматом закончилась тем, что мне выдали военный билет с категорией В. Отметок никаких не заметил, кроме той, что я не проходил срочную службу, и ограниченно годен. Категория запаса РА (Российская армия), группа учёта 2, должность солдат, ВУС 999. Возвращаясь к теме школы. Как сказала мне мать - соц. педагог сказала, что якобы после окончания школы с меня снимут этот диагноз, но эта женщина скончалась после того, как мы кончили 9 класс. Что теперь делать? Дадут ли мне возможность владеть огнестрельным оружием?

Уточнение от клиента
Можно ли как то снять диагноз, и повлияет ли это на категорию годности?
, Metal Trap, г. Великий Новгород
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с пунктом 2 части 20 статьи 13 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150 — ФЗ «Об оружии», лицензия на право приобретения оружия не выдается лицам:

  не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

     В Вашем случае диагноз «Органическое расстройство личности» будет препятствовать получению права на владение огнестрельным гражданским оружием. К тому же статья 6.1 указанного закона предусматривает обязательное медицинское освидетельствование для лиц, желающих владеть данным оружием, а с таким диагнозом Вы вряд ли пройдете комиссию у психиатра.
     Вам нужно обратиться в медицинское учреждение и пройти медицинское освидетельствование для того, чтобы подтвердить то, что Вы в настоящий момент времени здоровы и снять присвоенный диагноз. После этого Вы сможете пройти комиссию на владение оружием
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

На вопрос «Можно ли мне иметь оружие?»

 Диагноз «Расстройство личности органической этиологии» (код МКБ F07.0) входит в Перечень заболеваний, при которых владение оружием противопоказано (Постановление Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием...)  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175792/a8d54b6d70a65f0619387926b4954e94faceb2ef/

На вопрос „Могу ли я получить права на управление транспортом?“:

Получить право на управление транспортным средством с таким диагнозом Вы также не сможете, поскольку заболевание входит и в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604) https://base.garant.ru/70836098/#block_1000

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 — F09

Так что в Вашем случае остаётся только пытаться в результате медицинского освидетельствования снять диагноз, что с органическим расстройством личности будет непросто. Я думаю, это возможно, только если диагноз изначально был поставлен неверно, только в таком случае есть какие-то шансы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что теперь делать? Дадут ли мне возможность владеть огнестрельным оружием?

 В данном случае Вам не смогут выдать лицензию на приобретение оружия.

Основываясь на ст. 13 ФЗ «Об оружии»  стоит учитывать, что лицензия не выдается лицам, не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

Перечень заболеваний при которых не выдается лицензия, установлен в Постановление Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

и в их числе называется

1. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями:

1.1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F00 — F09

Таким образом, при наличии у Вас подтвержденного диагноза — органическое расстройство, владение Вам оружием противопоказано.