Есть ли возможность ей подать заявление на компенсацию и прошлых лет?

Здравствуйте! Родственница получает пенсию в размере 13.000 руб, проживая в Пензенской области.

Я узнала про компенсацию с выплатой до минимального прожиточного минимума.

Заявление на доп выплаты она отнесёт.

И возник такой вопрос: она не знала о таких доплатах. Есть ли возможность ей подать заявление на компенсацию и прошлых лет? То есть чтобы ей выплатили эту разницу между пенсией и мрот за весь пенсионный период до настоящего дня?

, Маргарита, г. Иркутск
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Статьей 12.1 Федерального Закона Российской Федерации от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрена социальная доплата к пенсии пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

Согласно Приказу Минтруда России от 27.07.2021 N 512н «Об утверждении Правил осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии» федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину в беззаявительном порядке.

Ранее, для получения федеральной социальной доплаты, заявление пенсионера было необходимо, т.е. предполагался заявительный порядок, что следует из Постановления Правления ПФ РФ от 19.08.2019 N 415п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению федеральной социальной доплаты к пенсии».

Соответственно, если с момента принятия вышеуказанного Приказа №512 н, а именно с 27.07.2021 г. Ваша родственница доплату не получала, то данную сумму она может взыскать, что также следует из п. 23:

Начисленные суммы федеральной социальной доплаты к пенсии, которые не были востребованы гражданином своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.

В настоящее время я рекомендую обратиться в ОСФР по Пензенской области с обращением, в котором просить выплатить недополученные денежные средства за период с 27.07.2021 г. по настоящее время. Если Вашей родственнице будет отказано, то обратиться в суд за взысканием данных денежных средств.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, то я могу оказать данную услугу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Социальная доплата к пенсии положена неработающим пенсионерам, до уровня прожиточного минимума пенсионера в силу ст.  12.1  Федерального закона «О государственной социальной помощи».

Также согласно ч. 7 ст. 12.1

Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

То есть, с того момента, когда возникло право.

С размером прожиточного минимума который был в 2023 году можете ознакомиться  по данной ссылке ( Величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации). Смотрите размер в Пензенской области ( п. 54)

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/soc_doplata/

Также с порядком назначения социальной доплаты можете ознакомиться по данной ссылке, доплата производится в беззаявительном порядке, когда возникает именно право на нее ( когда размер пенсии неработающего пенсионера  становится менее прожиточного минимума пенсионера

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/soc_doplata/~7727

Если заявительница получала пенсию более прожиточного минимума, установленного в регионе на тот момент, то социальная доплата ей была не положена.

Также уточняю свой ответ, что не только пенсия, но и иное установленное материальное обеспечение пенсионера должно быть  менее прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе.

Можете посмотреть по данной ссылке, что входит в общую сумму доходов неработающего пенсионера, которые учитываются при подсчете, согласно ч. 2 ст. 12 1. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Также можете ознакомиться по данной ссылке

www.gosuslugi.ru/help/faq/ins_gov_pension/304230

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Социальная помощь неработающим пенсионерам в виде доплаты до уровня прожиточного уровня в регионе выплачивается в беззаявительном порядке, то есть, подавать заявление не нужно.

Но при этом, учитывается — 1. пенсионер не работает; 2- материальное обеспечение пенсионера ( не только размер пенсии):

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

В материальное обеспечение пенсионера.помимо пенсии входят также -

ч.2 ст.12.1 Закона https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Уточните, получает ли Ваша знакомая данные выплаты, установленные в ч.2 ст.12.1 Закона?

Маргарита
Клиент, г. Иркутск
Марина, спасибо вам за ответ! Вопрос отпал, все поняла. Я перепутала термины мрот и мпм, поэтому понять не могла ситуацию)

Если будут вопросы, пишите в чат. Буду рада помочь.