В Разрешит ли опека продажу, если это наше единственное жилье сейчас?

Добрый день! Несколько вопросов по продаже квартиры, находясь в другой стране.

1. Есть квартира в России, в общей совместной собственности с женой. В квартире никто не прописан. Мы сейчас в Сербии.

а) Можно ли эту квартиру продать удаленно?

б) Можно ли, находясь в Сербии, оформить доверенность на родителей, чтобы они ее продали?

в) Можно ли, находясь в Сербии, оформить дарственную этой квартиры родителям?

2. Есть квартира в ипотеке, купленная с участием мат. капитала, в ней прописаны жена и ребенок. Также общая совместная собственность.

а) Можно ли ее продать если в РФ ничего не покупать? Можно ли продать удаленно?

б) Может ли ее продать жена (какие от мужа нужны бумаги).

в) Разрешит ли опека продажу, если это наше единственное жилье сейчас?

, Алексей, г. Старая Русса
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

1. Квартиру без материнского капитала продать можете по нотариальной доверенности на родителей. Лучше Вы на своего родителя оформляете доверенность, жена на своего, чтобы не было споров.

Доверенность лучше оформить в Консульстве России. Туда нужно обращаться с готовым документом, они не оказывают услуги по оформлению документов.

2. Квартиру приобретенную с использованием средств МК также можно продать без согласия опеки, так как дети не являются в ней собственниками.

Сделка не требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства в соответствии со статьей 37 ГК.

Максимум, по иску Пенсионного фонда или опеки Вас обяжут вернуть средства Маткапитала в Пенсионный фонд.

Либо приобретете на средства, вырученные от продажи квартиры приобретенной с использованием средств МК жилье и наделите долями детей в них не менее чем в той квартире, которую продали.

В порядке статьи 20 Гражданского кодекса РФ сможете признать сделки совершенные к выгоде несовершеннолетних в случае спора.

Если квартира в совместной собственности, то жена может продать при наличии нотариальной доверенности от мужа или при наличии его нотариального согласия на продажу согласно статьи 35 СК.

Если доверенности мужа не будет и согласия не будет представлено, то сделка тоже может пройти но в ЕГРН будет запись о том, что сделка проведена без согласия супруга.

Семейный кодекс

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Дарение на родителей можете оформить если составите и оформите нотариальные  доверенности от Вас и от жены на третьих лиц на право дарение этой квартиры.

Для продажи ипотеченой квартиры необходимо согласие банка Залогодержателя.

Гражданский кодекс

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
а) Можно ли эту квартиру продать удаленно?

 Здравствуйте.

Продать Вы можете, но только при оформлении доверенности на кого-либо. Доверенность можно оформить в консульстве (ст. 26 Консульского устава).

б) Можно ли, находясь в Сербии, оформить доверенность на родителей, чтобы они ее продали?

 Можно, указано выше.

в) Можно ли, находясь в Сербии, оформить дарственную этой квартиры родителям?

 Только выдав соответствующую доверенность какому-то лицу.

2. Есть квартира в ипотеке, купленная с участием мат. капитала, в ней прописаны жена и ребенок. Также общая совместная собственность.
а) Можно ли ее продать если в РФ ничего не покупать? Можно ли продать удаленно?

 Дело не в регистрации, а в том, что поскольку она приобретена с примененем маткапитала, продать можно только с после выделения доли ребенку и получения предварительного согласия органа опеки.

б) Может ли ее продать жена (какие от мужа нужны бумаги).

 Согласие мужа обычно требует покупатель. Росреестру оно не требуется. А вот с детскими долями будет проблема.

в) Разрешит ли опека продажу, если это наше единственное жилье сейчас?

 Это неважно. Проблема в том, что сначала выделение доли, потом получение предварительного разрешения от органа опеки (не факт, что оно будет выдано, очень маловероятно) и только потом продажа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

а) Можно ли эту квартиру продать удаленно?

 Не, удаленно продать не получится. Как вариант -  обратиться в онсульство России в Сербии, оформить доверенность на подажу и направить её Вашему представителю в Россию ( ст.185 ГК РФ, ст. 26 Консульского устава).).

А уже представитель на основании этой доверенности продаст квартиру, заключив договор купли-продажи с продавцом.ст.454 ГК РФ

в) Можно ли, находясь в Сербии, оформить дарственную этой квартиры родителям?

Да, можно. Обратиться в консульство.Аналогично вышеуказанному пункту

2. Есть квартира в ипотеке, купленная с участием мат. капитала, в ней прописаны жена и ребенок. Также общая совместная собственность.

а) Можно ли ее продать если в РФ ничего не покупать? Можно ли продать удаленно?

Есл и квартира в ипотеке, то нужно будет согласие банка. Если в квартире задействован маткапитал, но должны были быть выделены доли всем членам семьи, включая несовершеннолетних детей. А это значит, что при продаже нужно разрешение органов опеки. А чтобы опека дала свое согласие нужно, например, оформить на детей доли в другом жилье. Поэтому продажа в данном случае сопряжена с данными проблемами

б) Может ли ее продать жена (какие от мужа нужны бумаги).

Покупатель может потребовать согласие мужа.Поскольку  квартира в общей совместной собственности ( ст.33-39 СК РФ).

в) Разрешит ли опека продажу, если это наше единственное жилье сейчас?

Как я писал выше согласие органа опеки в данном случае необходимо.Орган опеки может выдать согласие только если придет к выводу, что продажей не будут нарушены права и законные интересы несовершеннолетних детей. Как правило, в таких случаях на несовершеннолетних детей оформляют другое жилье ( выделяют в нем доли) .

Согласие опеки не требуется поскольку дети еще не собственники квартиры.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

а)Можно ли эту квартиру продать удаленно? б) Можно ли, находясь в Сербии, оформить доверенность на родителей, чтобы они ее продали? в) Можно ли, находясь в Сербии, оформить дарственную этой квартиры родителям?

Вы можете обратиться в Консульство РФ на территории Сербии и оформить доверенность на дарение. Доверенности, оформленные в Консульстве, не нужно дополнительно переводить или легализовывать. Как правило, Консульства просят образцы таких доверенностей. Если вам понадобится образец, можете написать мне в чат.

Договор дарения и купли-продажи в консульстве оформить не возможно.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

 Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
 1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2. Есть квартира в ипотеке, купленная с участием мат. капитала, в ней прописаны жена и ребенок. Также общая совместная собственность. а) Можно ли ее продать если в РФ ничего не покупать? Можно ли продать удаленно? б) Может ли ее продать жена (какие от мужа нужны бумаги). в) Разрешит ли опека продажу, если это наше единственное жилье сейчас?

Теоретически, продать ипотечную квартиру с мат. капиталом возможно. Но для этого нужно получить согласие банка и согласие органов опеки. Вы можете выдать доверенность на вашу супругу на решение этих вопросов. Что касается опеки, она может при определенных обстоятельствах, выдать разрешение на перечисление денежных средств, причитающихся детям от продажи их долей, на счета, открытие на имя детей. Далее, распоряжаться этими деньгами вы можете только с разрешения опеки. Но гарантий того, что опека выдаст постановление с разрешением на продажу, к сожалению, вам никто не даст. Каждый случай рассматривается индивидуально.

Согласие опеки не требуется поскольку дети еще не собственники квартиры.

Продать квартиру без выделения долей детям не получится никак. А для этого, в любом случае необходимо получить в банке разрешение на выделение долей, а также взять в органе опеки распоряжение, разрешающее обременять доли несовершеннолетних,
Составить соглашение о выделении долей и зарегистрировать его в Росреестре. И уже потом продавать квартиру, опять таки с разрешения органа опеки и банка.

Если банк не дает согласия на выделение долей детям, схема продажи следующая.

Продавцы получают задаток и гасят ипотеку в банке.
Снимают обременение с квартиры.
Наделяют детей долями.
Получают разрешение органов опеки на продажу детских долей.
Заключают с покупателем договор купли-продажи квартиры у нотариуса и сдают его на регистрацию в Росреестр. После перехода права собственности на покупателя семья получает остаток суммы за квартиру.