Добрый день!
а)Можно ли эту квартиру продать удаленно? б) Можно ли, находясь в Сербии, оформить доверенность на родителей, чтобы они ее продали? в) Можно ли, находясь в Сербии, оформить дарственную этой квартиры родителям?
Вы можете обратиться в Консульство РФ на территории Сербии и оформить доверенность на дарение. Доверенности, оформленные в Консульстве, не нужно дополнительно переводить или легализовывать. Как правило, Консульства просят образцы таких доверенностей. Если вам понадобится образец, можете написать мне в чат.
Договор дарения и купли-продажи в консульстве оформить не возможно.
Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»
Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
2. Есть квартира в ипотеке, купленная с участием мат. капитала, в ней прописаны жена и ребенок. Также общая совместная собственность. а) Можно ли ее продать если в РФ ничего не покупать? Можно ли продать удаленно? б) Может ли ее продать жена (какие от мужа нужны бумаги). в) Разрешит ли опека продажу, если это наше единственное жилье сейчас?
Теоретически, продать ипотечную квартиру с мат. капиталом возможно. Но для этого нужно получить согласие банка и согласие органов опеки. Вы можете выдать доверенность на вашу супругу на решение этих вопросов. Что касается опеки, она может при определенных обстоятельствах, выдать разрешение на перечисление денежных средств, причитающихся детям от продажи их долей, на счета, открытие на имя детей. Далее, распоряжаться этими деньгами вы можете только с разрешения опеки. Но гарантий того, что опека выдаст постановление с разрешением на продажу, к сожалению, вам никто не даст. Каждый случай рассматривается индивидуально.
Если квартира в совместной собственности, то жена может продать при наличии нотариальной доверенности от мужа или при наличии его нотариального согласия на продажу согласно статьи 35 СК.
Если доверенности мужа не будет и согласия не будет представлено, то сделка тоже может пройти но в ЕГРН будет запись о том, что сделка проведена без согласия супруга.
Дарение на родителей можете оформить если составите и оформите нотариальные доверенности от Вас и от жены на третьих лиц на право дарение этой квартиры.
Для продажи ипотеченой квартиры необходимо согласие банка Залогодержателя.