И правильно ли он с меня требует данную сумму?

Проживаю в доме. Умер муж 1/2 моя доля 1/2 была свекрови. Свекровь умерла 1/2 перешла к ее другому сыну. В моем свидетельстве о праве на наследство по закону указана сумма 400000 за дом и 300000 за землю. Ну понимаю так указано и в его документах. Поговорила с братом покойного мужа о том что хочу что мне он отдал долю. Но и могла бы выкупить. Он сказал как есть по документу 700000 так и покупай у него. Но у меня нет таких денежных средств. К общему согласию не пришли. Что делать? И правильно ли он с меня требует данную сумму? В доме проживала и проживаю досих пор. Другого жилья не имею. Подскажите что мне делать дальше.

, Светлана, г. Ульяновск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Он сказал как есть по документу 700000 так и покупай у него. Но у меня нет таких денежных средств. К общему согласию не пришли. Что делать? И правильно ли он с меня требует данную сумму?

 Добрый день!

 Никаких установленных цен для продажи не имеется, стороны вольны договориться о продаже по любой цене, которая их устраивает.

Так, статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора, в соответствии с которой:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Как рекомендация, поторгуйтесь, и если не договоритесь, то предложите купить его долю в рассрочку.

Далее продолжу.

В доме проживала и проживаю досих пор. Другого жилья не имею. Подскажите что мне делать дальше.

 К сожалению, даже если Вы и проживаете в этом доме постоянно, и другого жилья не имеете, то это не дает Вам никаких прав на имущество второго сособственника. Варианты только выкупить его долю.

Вы имеете право преимущественной покупки перед другими покупателями, но если Вы не купите его долю по предложенной цене в течение 30 дней с момента поступления письменного предложения, то он может продать свою долю любым другим лицам, но на тех же условиях, на которых предлагал выкупить Вам или хуже.

Так, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Поэтому лучше торгуйтесь и договаривайтесь о выкупе в рассрочку. Условия о рассрочке оплаты должны быть указаны в договоре.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы хотите купить долю, то вправе обратиться по этому вопросу к ее собственнику, то есть, к брату умершего мужа.

Согласно ч. 4 ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Соответственно, собственник доли вправе самостоятельно определить стоимость, за которую он желает продать долю.

При этом, если он имеет намерение продать, то первоначально он обязан предложить купить Вам, так как Вы имеете преимущественное право  покупки. При этом, согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

В случае, если предложенные Вам условия Вам не подойдут, то собственник доли вправе продать долю на таких же условиях любому другому лицу.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К общему согласию не пришли. Что делать? И правильно ли он с меня требует данную сумму? В доме проживала и проживаю досих пор. Другого жилья не имею. Подскажите что мне делать дальше.

Здесь только договариваться и выкупать долю.

Часть 4 статьи 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон

Постарайтесь договориться на взаимовыгодных условиях, обязать их продать недвижимое имущество по несогласованной сторонам цене Вы не можете.

Единственное преимущество, которое у Вас есть это право преимущественное право покупки доли перед третьими лицами согласно ст. 250 ГК РФ. Т.е. если будет продаваться вторая доля, то сперва её должны будут предложить купить Вам по той же цене.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Светлана!

Тут следует учесть вступили и приняли в наследство каждый из Вас, как осуществлялось наследование, соблюдены ли все требования действующего законодательства Российской Федерации.

Наследование допускается:

1) по закону;

2) по завещанию;

3) по наследственному договору.

Если учесть, что все требования к наследству соблюдены, то дальше действуют общие положения Гражданского законодательства Российской Федерации.

По закону по статье 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации у Вас есть преимущественное право на покупку доли. Была бы доля меньше можно было бы и принудительно выкупить, но в Вашем случае разве что договариваться.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Свекровь умерла 1/2 перешла к ее другому сыну.

 Светлана!

А доля перешла по завещанию или по закону? И если свекровь не оставляла завещания, то почему доля перешла только к одному ее сыну? Ведь ваш муж, как я понимаю, является так же ее сыном? Он почему наследство не принимал через нотариуса? Или ваш муж написал отказ от наследства матери в пользу брата?