Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Дополнительные перерывы

У нас мебельное производство. На каком основании предоставить сотрудникам перерывы по 10 минут через каждые два часа для перекура

06 Февраля 2014, 10:45, вопрос №359234 Марина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Щека Анна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина. Вы можете предоставить такие перерывы, прописав их в правилах внутреннего распорядка, в коллективном договоре, либо в каждом трудовом соглашении. В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

    06 Февраля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Марина, добрый день.

    Включите условия о предоставлении регламентированного перерыва в течение рабочего дня (смены) в ПВТР в раздел «Рабочее время и время отдыха», пункт следующего содержания (например): 

    «Работникам предоставляются два 15-минутных регламентированных перерыва в течение рабочего дня (смены) для кратковременного отдыха: в 11.00 и в 16.00. Перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате. Работники могут использовать их  по своему усмотрению, не покидая при этом рабочего места. В тех подразделениях, где работа производится по графику, регламентированные перерывы определяются графиком».

    Обратите внимание на ответы на  вопрос №274020 в отношении «перекура».

    06 Февраля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats