Какие последствия могут быть, если попался 2 раз пьяный за рулем без прав?

Какие последствия могут быть, если попался 2 раз пьяный за рулем без прав ?

, Клим, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При определенных условиях уголовное дело может быть, с приговором и судимостью.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клим! За повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, которое ранее подвергалось административной ответственности, в частности по статье 12.8 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации, может повлечь за собой уголовное наказание по статье 264.1 Уголовного Кодекса РФ:

   Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.