Здравствуйте, сдала в ремонт швейную машинку ( дорогая около 180000), сроки обговариваемые прошли, машинку не

Здравствуйте, сдала в ремонт швейную машинку ( дорогая около 180000), сроки обговариваемые прошли, машинку не возвращают и постоянно говорят что ремонт не готов или будет вот вот готов а потом не отвечают, что делать? Сначала писать им претензию? Как лучше составить? В бумажном виде или на почту?

, Kseniya Khamzina, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно понимание: это гарантийный ремонт или обычный платный? Какими документами установлены сроки?

Без этой информации все советы будут лишь догадками

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Kseniya Khamzina!

Вам необходимо написать претензионный письмо в адрес магазина и вернуть товар.

Вы можете отказаться от товара и вернуть денежные средства, сославшись на статью 18 Закона «О защите прав потребителей».

Статья 18.Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для более подробного изучения материалов, имеющихся у вас и составления документов правового характера на платной основе. С уважением, Чепурова Валентина

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.