49 грамм, подскажите пожалуйста стоит ли нанимать платного адвоката?

Доброе утро, брат попался в первые,делал закладку гашиша. При нем нашли 0.49 грамм, подскажите пожалуйста стоит ли нанимать платного адвоката? Поможет ли он чем? Что грозит ему сейчас? Очень боимся, адвокат стоит огромные деньги, просто нет возможности выкинуть такую огромную сумму на ветер. Заранее большое спасибо за ответ.

, Олеся, г. Фурманов
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вашему брату вероятно будут вменять ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Нанимать ли Вам адвоката, советовать сложно, учитывайте следующее.

Адвокат по соглашению априори заинтересован в максимально положительном исходе дела, просто потому, что ему платите Вы, а не следствие. А адвокат, назначенный следствием, получает оплату исходя из количества дней его участия в следственных действиях (весьма и весьма скромную, не буду даже писать, какую), читай — присутствия. Поэтому ему абсолютно все равно на то, какое наказание получит Ваш брат.

Если брат вину признает и сотрудничает со следствием, можете попытаться своими силами собрать по максимуму смягчающие обстоятельства и положительный характеризующий материал.