Что делать если возвращать деньги откажутся?

Оплатила услугу еще не оказанную через сбербанк онлайн на ИП, без подписания договора.Возможно ли при отказе от оказания услуги, вернуть деньги? Что делать если возвращать деньги откажутся?

, Екатерина, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Да, Вы вправе отказаться от услуги в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов (ст.32 Закона «О защите прав потребителей»).

К сожалению, ввиду отсутствия достаточной информации в Вашем вопросе, дать более подробный ответ не представляется возможным

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Для заключения договора не обязательно подписание его в «классическом» варианте на бумажном носителе. Договор считается заключенным если между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям (предмет, цена, сроки и т. п.)

Если исполнитель оказывает услугу через интернет-сайт — на нем наверняка размещена оферта на заключение договора (текст договора, пользовательское соглашение и т. п.). Произведя оплату — Вы соглашаетесь на эти договорные условия и договор считается заключенным на условиях этой оферты.

Для возврата денег за неоказанную услугу (если она не связана с Вашей предпринимательской деятельностью) — руководствуетесь ст. 32 Закона «О защите прав потребителя». Обращаетесь письменно к исполнителю с уведомлением об отказе от исполнения договора и требованием вернуть оплату за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Если будет отказ или сумма, предложенная к возврату исполнителем, Вас не устроит — обращаетесь в суд.

Если необходима помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,