Как доказать, что я все погасил, и аннулировать арест

Здравствуйте, у меня вопрос, фссп арестовала зарплатнвй счет, взыскатель "банк русский стандарт" кредит в котором я погасил еще 16лет назад. Естественно за 16лет никаких документов у меня уже не осталось. Как доказать , что я все погасил, и аннулировать арест. И каков срок востребования кредита, почему если я якобы что-то должен столько ждали. Как урегулировать?

, Ирина, г. Раменское
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с отмены судебного приказа по вашему долгу.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 199 ГПК. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Если арест наложен на основании судебного приказа, Вы вправе направить мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа. Обосновывать необходимость его отмены не нужно, надо только представить доказательства уважительности причин нарушения 10-ти дневного срока для подачи возражений.

Если основанием ареста является исполнительный лист, здесь надо проанализировать ряд обстоятельств, которые не изложены в вашем вопросе. Пишите в чат

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.