Можно ли вернуть его и денежные средства?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в интернет магазине была совершена покупка ювелирного изделия, но при получении оказалось, что размер не подошел. Можно ли вернуть его и денежные средства? Магазин отвечает , что - нет, а в интернете пишут про закон, который предусматривает возврат в течение семи дней

, Валерия, г. Тула
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Валерия, добрый вечер!

Согласно Закону РФ от 07.12.1992 «О защите прав потребителей» № 2300-1, ювелирные изделия входят в Перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату. Если вы купили кольцо или сережки, а потом поняли, что они вам не подходят по размеру, нельзя оформить возврат даже в первые 14 дней.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э