Это вообще законно и как дать понять банку, откуда и за что приходят деньги?

Добрый день!

Ситуация такая... Начиная с 2017 года время от времени покупал разную криптовалюту, преимущественно в различных криптообменниках. Алгоритм примерно такой: обменник сообщает, куда перевести фиатные деньги, я перевожу и сообщаю, куда нужно перевести криптовалюту, после моей оплаты мне переводят.

По глупости скриншоты операций покупки не делал, следовательно происхождение своей криптовалюты подтвердить не могу. Отсюда следует, что и налоговый вычет с прибыли также не могу посчитать, так как нет данных о цене покупки.

Теперь задаюсь вопросами, как же легально обналичить свою криптовалюту. Есть мысли заплатить налог не от прибыли, а от всей суммы. Пойдет ли на это налоговая? Как и кому сообщить об этом? Есть ли в самой налоговой консультации по подобным вопросам? Еще вопрос, как реагируют банки на поступления на банковскую карту. Если продавать криптовалюту на тех же обменниках, то деньги на карту будут поступать от разных людей. Это вообще законно и как дать понять банку, откуда и за что приходят деньги? Как они (банки) на это реагируют и есть ли при этом риск блокировки карты и безвозвратной потери своих средств.

Хотелось бы получить ответы от экспертов именно в этой области. Заранее спасибо!

, Вадим, г. Нижний Новгород
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данной ситуации важно понимание 4 моментов.

1. Вести деятельность на настоящий момент Вы можете как обычное физ.лицо, по аналогии с инвестированием в ценные бумаги и торговлей  ими.

2. Налоги.

Особенность ситуация с операциями с криптовалютой в  настоящий момент  состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

3. Блокировки.

Пожалуй это Ваша основная проблема. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

4. На настоящий момент существуют схемы легализации доходов, но они все зависят от массы деталей  и нюансов, которые требуют разбора, что возможно в чате

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, и стратегии поведения с банком, в  т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  минимизации рисков по 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть мысли заплатить налог не от прибыли, а от всей суммы. Пойдет ли на это налоговая?

Да, есть. Кроме того, это самый беспроблемный вариант.

Согласно официальной позиции до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалюты, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалюты, возможно исходить из нормы абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243).

При получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию (п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, Письма Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900, от 28.12.2021 N 03-04-05/107093).

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата налога, согласно пункту 4 статьи 228 Кодекса, исчисленного в соответствии с налоговой декларацией, производится не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом, в котором образовался доход.

При исчислении налога допускается уменьшение дохода на документально подтвержденные расходы на приобретение криптовалюты. Однако перечень документов и порядок подтверждения расходов по операциям с криптовалютой не установлены (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 08.11.2018 N 03-04-07/80764. Соответственно, налоговый орган устроит оплата налога со всей суммы.

 Еще вопрос, как реагируют банки на поступления на банковскую карту. Если продавать криптовалюту на тех же обменниках, то деньги на карту будут поступать от разных людей. Это вообще законно и как дать понять банку, откуда и за что приходят деньги? Как они (банки) на это реагируют и есть ли при этом риск блокировки карты и

Законно, но часто ведет к блокировке счета. Сделки с криптовалютой априори считаются подозрительными. На отрицательное отношение регуляторов к криптовалюте до момента ее легализации указано в Информации Банка России от 27.01.2014 «Об использовании при совершении сделок „виртуальных валют“, в частности, Биткойн» и в Информационном сообщении Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют».

Право банка приостановить выполнение операций клиента по счету в случае совершения им сомнительных операций с использованием криптовалюты подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2019 по делу N 33-36978/2019).

Отсюда, Вам нужно заранее быть готовым к запросам банка и блокировке счета. Для этого нужно собрать все документы, подтверждающие легальность деятельности и предоставить их в банк.

До тих пор пока ЦБ РФ считает сделки с криптовалютой подозрительными и нет специального правового регулирования, не существует 100% способа избежать блокировки счета. Но есть варианты минимизации рисков, такие как: 1) Осуществление сделок в рамках «Методических рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов — физических лиц» (утв. Банком России 06.09.2021 N 16-МР) 2)  Осуществление сделок в рамках Положения Банка России от 02.03.2012 N 375-П (ред. от 20.10.2020) «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.04.2012 N 23744) 3) Иметь подтверждение легальности своего дохода 4) Вести контроль всех расходов и доходов и иметь подтверждающие документы 5) Идентифицировать контрагентов при приобретении криптовалюты (важно именно для расходов) 6) Уплачивать НДФЛ и иметь копию принятой декларации.

Вадим
Клиент, г. Нижний Новгород
Дарья, спасибо за ответ.Есть не очень понятные моменты, которые вы привели в конце ответа:«Для этого нужно собрать все документы, подтверждающие легальность деятельности и предоставить их в банк» — какие это документы, как называются и где их брать?«3) Иметь подтверждение легальности своего дохода» — тут пожалуйста поконкретнее, как именно это подтверждаться должно?«5) Идентифицировать контрагентов при приобретении криптовалюты (важно именно для расходов)» — полагаю, речь о тех, у кого покупаю криптовалюту? как это можно сделать? что имеется в виду под идентификацией? какие данные по контрагенту должны быть?

Иметь подтверждение легальности своего дохода» — тут пожалуйста поконкретнее, как именно это подтверждаться должно?

2 НДФЛ или 3 НДФЛ

Идентифицировать контрагентов при приобретении криптовалюты (важно именно для расходов)»

Банки требуют ФИО контрагентов. В идеале это договоры купли/продажи криптовалюты. Либо выписки с бирж/обменников, где будут ФИО, даты и суммы.