8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Это вообще законно и как дать понять банку, откуда и за что приходят деньги?

Добрый день!

Ситуация такая... Начиная с 2017 года время от времени покупал разную криптовалюту, преимущественно в различных криптообменниках. Алгоритм примерно такой: обменник сообщает, куда перевести фиатные деньги, я перевожу и сообщаю, куда нужно перевести криптовалюту, после моей оплаты мне переводят.

По глупости скриншоты операций покупки не делал, следовательно происхождение своей криптовалюты подтвердить не могу. Отсюда следует, что и налоговый вычет с прибыли также не могу посчитать, так как нет данных о цене покупки.

Теперь задаюсь вопросами, как же легально обналичить свою криптовалюту. Есть мысли заплатить налог не от прибыли, а от всей суммы. Пойдет ли на это налоговая? Как и кому сообщить об этом? Есть ли в самой налоговой консультации по подобным вопросам? Еще вопрос, как реагируют банки на поступления на банковскую карту. Если продавать криптовалюту на тех же обменниках, то деньги на карту будут поступать от разных людей. Это вообще законно и как дать понять банку, откуда и за что приходят деньги? Как они (банки) на это реагируют и есть ли при этом риск блокировки карты и безвозвратной потери своих средств.

Хотелось бы получить ответы от экспертов именно в этой области. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Вадим, г. Нижний Новгород
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

В данной ситуации важно понимание 4 моментов.

1. Вести деятельность на настоящий момент Вы можете как обычное физ.лицо, по аналогии с инвестированием в ценные бумаги и торговлей  ими.

2. Налоги.

Особенность ситуация с операциями с криптовалютой в  настоящий момент  состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж. 

3. Блокировки.

Пожалуй это Ваша основная проблема. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года 

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. 

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ. 

4. На настоящий момент существуют схемы легализации доходов, но они все зависят от массы деталей  и нюансов, которые требуют разбора, что возможно в чате 

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, и стратегии поведения с банком, в  т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  минимизации рисков по 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день!

Есть мысли заплатить налог не от прибыли, а от всей суммы. Пойдет ли на это налоговая? 

Да, есть. Кроме того, это самый беспроблемный вариант. 

Согласно официальной позиции до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалюты, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалюты, возможно исходить из нормы абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243).

При получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию (п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, Письма Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900, от 28.12.2021 N 03-04-05/107093).

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата налога, согласно пункту 4 статьи 228 Кодекса, исчисленного в соответствии с налоговой декларацией, производится не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом, в котором образовался доход.

При исчислении налога допускается уменьшение дохода на документально подтвержденные расходы на приобретение криптовалюты. Однако перечень документов и порядок подтверждения расходов по операциям с криптовалютой не установлены (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 08.11.2018 N 03-04-07/80764. Соответственно, налоговый орган устроит оплата налога со всей суммы. 

 Еще вопрос, как реагируют банки на поступления на банковскую карту. Если продавать криптовалюту на тех же обменниках, то деньги на карту будут поступать от разных людей. Это вообще законно и как дать понять банку, откуда и за что приходят деньги? Как они (банки) на это реагируют и есть ли при этом риск блокировки карты и 

Законно, но часто ведет к блокировке счета. Сделки с криптовалютой априори считаются подозрительными. На отрицательное отношение регуляторов к криптовалюте до момента ее легализации указано в Информации Банка России от 27.01.2014 «Об использовании при совершении сделок „виртуальных валют“, в частности, Биткойн» и в Информационном сообщении Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют».

Право банка приостановить выполнение операций клиента по счету в случае совершения им сомнительных операций с использованием криптовалюты подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2019 по делу N 33-36978/2019).

Отсюда, Вам нужно заранее быть готовым к запросам банка и блокировке счета. Для этого нужно собрать все документы, подтверждающие легальность деятельности и предоставить их в банк.

До тих пор пока ЦБ РФ считает сделки с криптовалютой подозрительными и нет специального правового регулирования, не существует 100% способа избежать блокировки счета. Но есть варианты минимизации рисков, такие как: 1) Осуществление сделок в рамках «Методических рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов — физических лиц» (утв. Банком России 06.09.2021 N 16-МР) 2)  Осуществление сделок в рамках Положения Банка России от 02.03.2012 N 375-П (ред. от 20.10.2020) «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.04.2012 N 23744) 3) Иметь подтверждение легальности своего дохода 4) Вести контроль всех расходов и доходов и иметь подтверждающие документы 5) Идентифицировать контрагентов при приобретении криптовалюты (важно именно для расходов) 6) Уплачивать НДФЛ и иметь копию принятой декларации.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Нижний Новгород
Дарья, спасибо за ответ.Есть не очень понятные моменты, которые вы привели в конце ответа:«Для этого нужно собрать все документы, подтверждающие легальность деятельности и предоставить их в банк» — какие это документы, как называются и где их брать?«3) Иметь подтверждение легальности своего дохода» — тут пожалуйста поконкретнее, как именно это подтверждаться должно?«5) Идентифицировать контрагентов при приобретении криптовалюты (важно именно для расходов)» — полагаю, речь о тех, у кого покупаю криптовалюту? как это можно сделать? что имеется в виду под идентификацией? какие данные по контрагенту должны быть?

Иметь подтверждение легальности своего дохода» — тут пожалуйста поконкретнее, как именно это подтверждаться должно?

2 НДФЛ или 3 НДФЛ

Идентифицировать контрагентов при приобретении криптовалюты (важно именно для расходов)»

Банки требуют ФИО контрагентов. В идеале это договоры купли/продажи криптовалюты. Либо выписки с бирж/обменников, где будут ФИО, даты и суммы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение?
Доброго времени суток ! Хотелось бы уточнить вопрос , у меня была беда с микро займами -когда то , я совершила ошибку и брала микро займ что бы погасить долг -по еще действующему кредиту ,да-бы не просрочить ее , но по обстоятельствам мы заболели вместе с сыном это было в 21 году , мы проболели где то около месяца, платить было нечем основной кредит и мне просто пришлось воспользоваться данным займом так как вы знаете что они рекламируют себя где только возможно , я думала что я нашла выход из ситуации думала пока болеем возьму кредит и ,буду отдавать с больничного , потом с зарплаты ,но я только затянула себя в эту кабалу брала один кредит и погашал другой и так я почти во всех микро займах вела эту цепочку пока не поняла что я просто тону в этом ,а не выбираюсь, в итоге по истечению времени мне начал приходить один за другим арест и постановление -я конечно же платила много месяцев эти долги, не отказывалась да и выбора у меня не было так как арест был сразу на ВСЕ КАРТЫ И ЗП там долг был примерно около 150 тр со всеми госпошлинами со всеми испол сборами, что поделать юридически мы не подкованы разбираться не стала пришлось все платить и в итоге все мои долги были погашены пристав мне предоставил справку о моих испол производствах что везде ноль нет ничего , но спустя время - буквально ,пару дней назад мне опять приходит какой- то долг что я должна и что на мне снова какой-то кредит типо от»Екапуста»я с 22 ничего не брала ,если они ранее испол производство заводили и сейчас по новой завели? Я не понимаю ! Или я должна опять вносить сумму по которой я уже оплатила ? и разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение ?или дело ?как разобраться в этом !ходатайство я уже писала они мне прислали что долги в 10.800 я вообще впервые вижу такую сумму и вообще на такую сумму я ничего не брала наши приставы это бесполезные люди они ничего не объясняют и не хотят объяснять, к ним и ходить бесполезно что делать куда писать
, вопрос №4091006, Марина, г. Москва
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Защита прав работников
Это вообще законно мобилизовать единственного сына?
Добрый день. Унас единственный. Сын и его мобилизовали сейчас он в штурмовом отряде. Это вообще законно мобилизовать единственного сына?
, вопрос №4090671, Альберт, г. Москва
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2023