После СПО, поступил в ВУЗ, в данный момент учусь на 2 курсе и в программе идет курс "Инженерной графики"

После СПО, поступил в ВУЗ, в данный момент учусь на 2 курсе и в программе идет курс "Инженерной графики", который ранее был уже изучен мной в процессе обучения СПО, имею ли я право потребовать с ВУЗа перезачет по данной дисциплине?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его   Статья 69. Высшее образование, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/779e21e98202dcc3c9d0dd5994c7d061e7ab1f5f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения также закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность....результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Порядок организации и осуществления деятельности программ высшего образования, регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608266066?marker=6520IM

Из Приказа следует:

35. Обучающийся имеет право на зачет результатов обучения по дисциплинам (модулям) и (или) иным компонентам, в том числе практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении среднего профессионального образования ...(далее вместе -результаты обучения).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. такое право предусмотрено приведенным мной выше в предыдущих ответах положениями законодательства РФ.

За нарушение прав и свобод обучающихся закон устанавливает административную ответственность  в соответствии со статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Порядок перезачета дисциплин определяется локальными актами данного ВУЗа.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 30)

С уважением,