Как на законных основаниях выписать инвалида из 3-х комнатной квартиры?
Есть 3-х комнатная НЕ приватизированная квартира, в ней прописаны мама и двое взрослых сыновей. (Вселены как члены семьи 20 лет назад)
Фактически в ней проживает мама с новым мужем (второй брак).
Старший из прописанных сыновей имеет диагноз "шизофрения параноидная" полученный 15 лет назад, на основании чего имеет инвалидность 2-й группы, последние 15 лет проживал с биологическим отцом (первый муж мамы), сейчас биологический отец ушел из жизни. (За пол года до гибели, папа снял инвалиду комнату в аренду в коммунальной квартире)
На текущий момент старший сын живет в этой арендованной комнате в коммунальной квартире. (Не проживает по месту регистрации, в данный момент ведет крайне асоциальный образ жизни, употребляет спиртные напитки, не убирается в комнате, иногда отказывается принимать лекарства, в следствии чего у человека не адекватное поведение)
На данный момент состояние инвалида ухудшается, у него есть признаки не вменяемости.
Вопросы:
1.Как на законных основаниях выписать инвалида из 3-х комнатной квартиры?
Основная проблема в том что мама пенсионерка и на старости лет ей жить с таким асоциальным гражданином (16 лет назад он бросался на нее с ножом) естественно ни кто не хочет... ищем способы как законным способом убрать его из этой квартиры.
2. Если мы обратимся в органы соц защиты что бы они выходили в суд с признанием о недееспособности инвалида, не может соц защита начать процесс определения порядка пользования этой не приватизированной 3-х комнатной квартирой где сейчас проживает мама и вселить инвалида в к маме в квартиру?
Если Вы обратитесь в органы соцзащиты с заявлением об обращении в суд с требованием о признании его недееспособным, и суд его таковым признает, то вполне вероятно, что назначенный опекун может оспорить и решение суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением, и потребовать в суде определить порядок пользования жилым помещением.
Так, согласно ст. 31 Гражданского Кодекса РФ:
Есть опасения, что законным путём у Вас не получится убрать его из квартиры при указанных вами обстоятельствах. Ни город, ни кто-либо иной не обязаны предоставлять сыну другое жилое помещение или покупать для него квартиру.