Как на законных основаниях выписать инвалида из 3-х комнатной квартиры?

Есть 3-х комнатная НЕ приватизированная квартира, в ней прописаны мама и двое взрослых сыновей. (Вселены как члены семьи 20 лет назад)

Фактически в ней проживает мама с новым мужем (второй брак).

Старший из прописанных сыновей имеет диагноз "шизофрения параноидная" полученный 15 лет назад, на основании чего имеет инвалидность 2-й группы, последние 15 лет проживал с биологическим отцом (первый муж мамы), сейчас биологический отец ушел из жизни. (За пол года до гибели, папа снял инвалиду комнату в аренду в коммунальной квартире)

На текущий момент старший сын живет в этой арендованной комнате в коммунальной квартире. (Не проживает по месту регистрации, в данный момент ведет крайне асоциальный образ жизни, употребляет спиртные напитки, не убирается в комнате, иногда отказывается принимать лекарства, в следствии чего у человека не адекватное поведение)

На данный момент состояние инвалида ухудшается, у него есть признаки не вменяемости.

Вопросы:

1.Как на законных основаниях выписать инвалида из 3-х комнатной квартиры?

Основная проблема в том что мама пенсионерка и на старости лет ей жить с таким асоциальным гражданином (16 лет назад он бросался на нее с ножом) естественно ни кто не хочет... ищем способы как законным способом убрать его из этой квартиры.

2. Если мы обратимся в органы соц защиты что бы они выходили в суд с признанием о недееспособности инвалида, не может соц защита начать процесс определения порядка пользования этой не приватизированной 3-х комнатной квартирой где сейчас проживает мама и вселить инвалида в к маме в квартиру?

Уточнение от клиента
Каким путем можно его убрать из этой квартиры? Может ли город предоставить ему отдельное жилье? Можно ли купить ему комнату и выписать его в команту? Или придется покупать однокомнатную квартиру и выселить его можно только в купленную однокомнатную квартиру?
, Гость, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1.Как на законных основаниях выписать инвалида из 3-х комнатной квартиры? Основная проблема в том что мама пенсионерка и на старости лет ей жить с таким асоциальным гражданином (16 лет назад он бросался на нее с ножом) естественно ни кто не хочет… ищем способы как законным способом убрать его из этой квартиры.

 Добрый день!

Снятие с регистрационного учета возможно только на основании решения суда о признании сына утратившим право пользования жилым помещение в связи с добровольным выездом из него на основании п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Возможно обратиться в суд, не указывая сведений о том, что сын страдает таким тяжелым заболеванием и фактически является недееспособным, хоть и не признан таковым решением суда.

Далее продолжу.

2. Если мы обратимся в органы соц защиты что бы они выходили в суд с признанием о недееспособности инвалида, не может соц защита начать процесс определения порядка пользования этой не приватизированной 3-х комнатной квартирой где сейчас проживает мама и вселить инвалида в к маме в квартиру?

 Если Вы обратитесь в органы соцзащиты с заявлением об обращении в суд с требованием о признании его недееспособным,  и суд его таковым признает, то вполне вероятно, что назначенный опекун может оспорить и решение суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением, и потребовать в суде определить порядок пользования жилым помещением.

Так, согласно ст. 31 Гражданского Кодекса РФ:

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Каким путем можно его убрать из этой квартиры? Может ли город предоставить ему отдельное жилье? Можно ли купить ему комнату и выписать его в команту? Или придется покупать однокомнатную квартиру и выселить его можно только в купленную однокомнатную квартиру?

 Есть опасения, что законным путём у Вас не получится убрать его из квартиры при указанных вами обстоятельствах. Ни город, ни кто-либо иной не обязаны предоставлять сыну другое жилое помещение или покупать для него квартиру.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Снять с регистрационного учета по месту жительства нанимателя, который выехал из квартиры в другое место можно. Для этого надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом суде надо будет доказать, что он выехал добровольно, никто препятствий в проживании в трешке ему не чинил. Наличие / отсутствие у него на праве собственности или ином праве пользования иного жилья значения не имеет

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Признание гражданина недееспособным и установление опеки осуществляется на основании решения суда, но перед этим необходимо заключение психиатра, что возможно только в стационарных условиях. С жилищными правами это никак не связано. Определение порядка пользования возможно лишь в отношении собственников частных квартир

Гость
Клиент, г. Москва
В период выезда он находился в лечебных учреждениях, псих диспансерах, и провел в них с переменным успехом много лет, всем этим занимался его биологический отец, добровольно он готов выписаться если ему купят комнату отдельную, но тут встает вопрос о том что рано или поздно он все равно будет лишен дееспособности, он и так уже с ошалелым взглядом сидит, врят ли какой-нибудь нотариус совершит с ним сделку. (Его права тоже хотелось бы соблюсти, что бы и он не потерял то что его в этой 3-шке)
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, все обстоятельства говорят о том, что вряд ли получится выписать старшего сына из квартиры в судебном порядке.

Во-первых, это модно было бы сделать, обратившись в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, как выехавшего добровольно и постоянно в другое место жительство и расторгнувшего тем самым в отношении себя договор социального найма.

Однако учитывая, что имелся конфликт между ним и матерью, только одно это обстоятельство уже указывает на то, что выезд в другое место жительства не был добровольным (как показывает судебная практика).

Во-вторых, у него  имеется такое заболевание, которое также свидетельствует о нед обровольном его выселении из квартиры.

2. Если мы обратимся в органы соц защиты что бы они выходили в суд с признанием о недееспособности инвалида, не может соц защита начать процесс определения порядка пользования этой не приватизированной 3-х комнатной квартирой где сейчас проживает мама и вселить инвалида в к маме в квартиру?

 Полагаю, что орган опеки именно так и сделает. Во всяком случае, должен сделать, исходя из задач его деятельности и компетенции.

Кроме того, орган опеки будет явно против признания старшего сына утратившим право пользования данным жилым помещением.

В период выезда он находился в лечебных учреждениях, псих диспансерах, и провел в них с переменным успехом много лет, всем этим занимался его биологический отец, добровольно он готов выписаться если ему купят комнату отдельную, но тут встает вопрос о том что рано или поздно он все равно будет лишен дееспособности, он и так уже с ошалелым взглядом сидит, врят ли какой-нибудь нотариус совершит с ним сделку. (Его права тоже хотелось бы соблюсти, что бы и он не потерял то что его в этой 3-шке)

В целом ему готовы купить равнозначное жилье, вопрос в том как это сделать законным способом.

Если готовы приобрести для него отдельное жилое помещение, то полагаю, что это можно попробовать сделать.

Для этого совсем необязательно обращаться к нотариусу. Если будет приобретаться отдельное жилое помещение, то можно заключить договор купли-продажи в простой письменной (не нотариальной) форме. Зарегистрировать переход права в МФЦ. Главное, чтобы при этом при нём находился кто-то из родственников или других лиц, которым он бы доверял.