Добрый вечер у меня такой вопрос три года спустя заболела спина прошёл эмрт окозалось несколько грыж

Добрый вечер у меня такой вопрос три года спустя заболела спина прошёл эмрт окозалось несколько грыж позвоночника потом ещё через год увезли с работы с инфарктом делали шунтирование а спустя ещё год удалили половину поджелудочной железы ещё и в добавок нашли сахарный диобед после этого не могу пройти комиссию на работу вот и вопрос можно ли рассчитывать на инволидность

, Олег, г. Москва
Рауль Мамедов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте
Согласно положениям Федерального закона «О социальной защите граждан с ограниченными возможностями в Российской Федерации», инвалидом может быть признан человек, имеющий физическое или психическое заболевание, которое ограничивает его способность выполнять повседневную деятельность или заниматься оплачиваемой работой.

В вашем случае, если у вас диагностированы грыжа позвоночника, сердечный приступ, диабет и вы перенесли операцию шунтирования и панкреатэктомию, возможно, что вы имеете право на признание инвалидности.
Определение статуса инвалидности и присвоение группы инвалидности производится врачебной комиссией Федеральной службы медико-социальной экспертизы на основании комплексного медицинского обследования.

Медицинская комиссия оценивает тяжесть состояния вашего здоровья, вашу способность выполнять повседневную деятельность и заниматься оплачиваемой работой, а также любые другие соответствующие медицинские доказательства, чтобы определить, имеете ли вы право на признание инвалидности.

Важно помнить, что решения медицинской комиссии основываются на медицинских показаниях и принимаются в соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите граждан с инвалидностью в Российской Федерации». Если вы считаете, что решение врачебной комиссии неверно, вы имеете право обжаловать его и запросить повторное медицинское заключение.