Здравствуйте! Да, формально ГУК МО РФ может вернуть документы без реализации, если посчитает, что отсутствуют предусмотренные законом основания для увольнения. Однако из вашего описания следует, что рапорт был поддержан командиром, аттестационной комиссией военного округа, а также согласован командующим округом. Поэтому ключевой вопрос заключается в том, какое именно основание увольнения было указано в рапорте и в заключении аттестационной комиссии.
Следует учитывать, что Указ Президента РФ № 580-дсп сам по себе не предоставляет военнослужащему безусловного права на увольнение по окончании срока контракта. В период частичной мобилизации продолжает действовать Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022, согласно которому увольнение возможно только по ограниченному перечню оснований. Если ваше ходатайство рассматривалось как увольнение в исключительном порядке по решению соответствующих должностных лиц, то даже положительное заключение аттестационной комиссии и командующего округом не гарантирует окончательного согласования в ГУК МО РФ. Вместе с тем формулировка «нет оснований для увольнения» должна быть конкретизирована, поскольку простой возврат документов без указания мотивов может затруднять реализацию права на обжалование.
На практике в подобных ситуациях необходимо запросить письменное решение (либо выписку, письмо, заключение), из которого будет видно, по какой именно причине ГУК отказал в реализации представления на увольнение. Без этого невозможно оценить законность отказа. Если основание увольнения фактически имелось и подтверждалось документами, отказ может быть обжалован в порядке подчиненности, в военную прокуратуру либо в гарнизонный военный суд.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу проанализировать рапорт, заключение аттестационной комиссии, документы округа и подготовить жалобу либо административное исковое заявление на отказ в увольнении.