Подаём документы Всё ли правильно или я что-то упустил?

Добрый день!

Я являюсь собственником 1/4 квартиры. Остальные собственники - мой брат, мать и отец. Я хочу оформить дарственную своей доли на брата.

В моей голове план выглядит следующим образом:

1. Мы с братом составляем и подписываем договор дарения (без нотариуса)

2. Я заказываю онлайн через госуслуги выписку из ЕГРН, распечатываю

3. Записываемся с братом в МФЦ, приносим с собой паспорта, договор дарения, распечатанную выписку из ЕГРН

4. Подаём документы

Всё ли правильно или я что-то упустил?

Уточнение от клиента
Хотелось бы ещё увидеть пример договора дарения
, Олег, г. Тольятти
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олег!

Упустили вы то, что доли оформляются через нотариуса (ст. 42 ФЗ -218)

Вы должны:

1. Обратиться к нотариусу вместе с братом, с выпиской из ЕГРН, с паспортами.

2. Нотариус вам оформляет договор дарения доли и направляет договор в МФЦ

3. Брат получает выписку из ЕГРН, где у него будет 1/2 доли квартиры

Хотелось бы ещё увидеть пример договора дарения

 Примеров договоров дарения в Интернете множество.

Все зависит от ваших желаний.

Если вы например, хотите, чтобы доля вернулась обратно к вам, то можете предусмотреть в договоре пункт: В случае смерти Одаряемого Договор дарения отменяется

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Так же можете решить вопрос и по оплате долга за коммунальные услуги, например:

Одаряемый берет на себя обязанность по оплате долга Дарителя.по коммунальным услугам на момент заключения договора дарения.

Если вы состоите в браке и доля у вас появилась в браке по возмездной сделке, то необходимо получить нотариальное согласие супруги на дарение

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день! Я являюсь собственником 1/4 квартиры. Остальные собственники — мой брат, мать и отец. Я хочу оформить дарственную своей доли на брата. В моей голове план выглядит следующим образом: 1. Мы с братом составляем и подписываем договор дарения (без нотариуса) 2. Я заказываю онлайн через госуслуги выписку из ЕГРН, распечатываю 3. Записываемся с братом в МФЦ, приносим с собой паспорта, договор дарения, распечатанную выписку из ЕГРН 4. Подаём документы Всё ли правильно или я что-то упустил?

 Добрый день!

 Ваш план не соответствует законодательству. Договор дарения доли в праве собственности на жилое помещение подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

И, как правило, нотариусы крайне неохотно удостоверяют договоры, составленные простыми гражданами ссылаясь на допущенные нарушения, придираясь к каждой букве.

После удостоверения договора нотариусом  необходимо сдать его в Росреестр для регистрации перехода права в ЕГРН, что возможно сделать через МФЦ одному одаряемому, и вдвоем являться в МФЦ не нужно. Также нотариус оказывает дополнительную платную услугу по электронной регистрации перехода права в ЕГРН.

Хотелось бы ещё увидеть пример договора дарения

Примерный договор дарения — образец

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ
доли квартирыг.
«»  2023 г.

Гр., паспорт: серия, №, выданный, проживающий по адресу:, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр., паспорт: серия, №, выданный, проживающий по адресу:, именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. По настоящему Договору Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в качестве дара долю, равную  (  ) в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу:  .

1.2. Сведения о квартире:

1.2.1. Квартира, находящаяся в г.  , расположена по адресу:  (далее — Квартира) в  -этажном жилом доме постройки  г. на  этаже.

Кадастровый номер жилого помещения  ; общая площадь  (  ) кв. м, жилая площадь  (  ) кв. м состоит из  (  ) комнат, предназначенных для непосредственного проживания граждан (жилых помещений), общей площадью  (  ) кв. м.

В Квартире имеются:  (например, система отопления, водоснабжения, канализация, электроснабжение, наличие или отсутствие балконов, лоджий, лестниц, внутренняя отделка помещений и т.д.).

1.2.2. На момент заключения настоящего Договора Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании  , что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "  "   г. N  (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "  "   г. N  (Приложение N  )).

1.2.3. Согласно   (наименование документа (акта, отчета)), выдан   (наименование органа) "  "   г., кадастровая (вариант: инвентаризационная) стоимость Квартиры составляет  (  ) рублей, соответственно, передаваемая доля в размере  (  ) оценивается в  (  ) рублей <6>.

Передача Квартиры подлежит обложению НДФЛ, который уплачивается Одаряемым в порядке и сроки, предусмотренные действующим налоговым законодательством Российской Федерации.

Вариант. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации передача Квартиры не подлежит обложению НДФЛ, так как Даритель и Одаряемый являются членами семьи / близкими родственниками —  (указать степень родства).

1.3. Даритель довел до сведения Одаряемого, а Одаряемый принял к сведению, что на момент заключения настоящего Договора с Одаряемым в Квартире зарегистрированы и проживают  (вариант: никто не зарегистрирован и не проживает).

Вариант. Указанные лица сохраняют (вариант: не сохраняют) право пользования Квартирой после ее передачи Одаряемому.

1.4. На момент заключения настоящего Договора с Одаряемым Квартира никому не отчуждена, не заложена, не обещана, под арестом (запрещением) и в споре не состоит, вещными и обязательственными правами третьих лиц не обременена, ограничений в использовании не имеет.

1.5. Передача доли, равной  (  ) в праве собственности на Квартиру, подтверждается Актом приема-передачи доли (Приложение N  ), подписанным Сторонами.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Даритель обязан передать Одаряемому в собственность долю, равную  (  ) в праве собственности на Квартиру, в соответствии с настоящим Договором.

2.2. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам Дарителя.

2.3. Отказ Дарителя от исполнения Договора по основаниям, предусмотренным п. 2.2 настоящего Договора, не дает Одаряемому права требовать возмещения убытков.

2.4. Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого.

2.5. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.

2.6. Даритель вправе требовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять долю, равную  (  ) в праве собственности на Квартиру, в дар, если такой отказ был совершен после подписания настоящего Договора (п. 3 ст. 573 Гражданского кодекса Российской Федерации).

2.7. Одаряемый обязан:

2.7.1. В случае отмены дарения возвратить долю, равную  (  ) в праве собственности на Квартиру.

2.7.2. Соразмерно своей доле осуществлять за свой счет эксплуатацию и ремонт Квартиры, участвовать в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома.

2.8. Права и обязанности Сторон, не предусмотренные настоящим Договором, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕХОДА ПРАВ
3.1. Настоящий Договор вступает в силу и считается заключенным с момента его нотариального удостоверения.

3.2. Расходы, связанные с нотариальным удостоверением настоящего Договора и государственной регистрацией перехода права собственности по настоящему Договору, несет  (вариант: Даритель / Одаряемый / Стороны поровну).

Обязанность подготовить и подать документы на государственную регистрацию несет  (вариант: Даритель/Одаряемый).

3.3. Одаряемый приобретает право собственности на долю с момента государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.

4.3. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.2 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.

4.4. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.

4.5. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.2 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

4.6. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.2 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.

5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

6.2. Настоящий Договор составлен в четырех экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному экземпляру для каждой из Сторон, один экземпляр остается в делах нотариуса по адресу:  и один для органа регистрации прав.

6.3. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

Даритель _________________
Одаряемый _________________

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Олег!!

 В соответствии с пунктом 1.1. статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливается, что:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Таким образом, без нотариуса не получится.

Выписка из ЕГРН может не представляться, так как вы подаете заявление в Росреестр, который как раз и ведет ЕГРН, в связи с этим это будет излишним действием.

Таким образом, алгоритм перехода прав собственности по договору дарения следующий.

1. Вы с братом оформляете договор дарения и удостоверяете его у нотариуса.

2. Записываетесь в МФЦ или направляете документы через портал Росреестра (либо за Вас договор направляет нотариус).

3. В оговоренную дату приходите в МФЦ с паспортом, договором дарения, квитанцией об оплаченной госпошлины (либо приходите кто то один) (это ненужный пункт, если направляет нотариус или направляете через портал)

4. Если с документами всё в порядке, то через определенный срок (от одного до пяти рабочих дней в зависимости от того. как будет направлены документы) брат становится собственником 1/4 квартиры.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Всё ли правильно или я что-то упустил?

Ваш алгоритм не очень правильный. Упустили нотариуса. Поскольку речь идет об отчуждении посредством договора дарения долевой собственности, то нужно оформлять сделку у нотариуса в  силу прямого указания в  законе.

Под перечень исключений, предусмотренных п.1.1. ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  Ваш случай не попадает.

Договор дарения лучше составите у нотариуса, так они довольно придирчивы к документам, составленным не у них. Далее нотариус может сам направить документы для осуществления регистрации перехода права собстенности на долю в Росреестр.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег! При дарении доли квартиры родственнику, оформляется письменный договор. Данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с требованиями обязательному нотариальному удостоверению статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Кроме того, в соответствии с требованиями статьи 574 ГК РФ, данный договор подлежит регистрации в Росреестре.
Нотариальное удостоверение договора дарения доли сэкономит Вам время, так как нотариус сам направит все данные в Росреестр для регистрации. Также в нотариальной конторе Вам могут помочь составить договор дарения. На всякий случай прилагаю Вам образец договора дарения доли

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Все не так, как Вы описали.

В соответствии с п.2 ст.163 ГК РФ

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

В случае дарения доли в праве собственности п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости предписывает нотариально удостоверять такой договор.

Вопрос о том, обязан ли обратившийся за совершением нотариального действия, оплачивать в обязательном порядке услуги правового и технического характера, дискуссионный. Одна из последних позиций Верховного суда по этому поводу выражена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)

При рассмотрении подобных дел суды не вправе ограничиваться формальной ссылкой на подлежащие применению нормативные положения, а обязаны выяснять в каждом конкретном случае необходимость оказания нотариусом услуг правового и технического характера исходя из существа нотариального действия, за совершением которого заинтересованное лицо обратилось к нотариусу, влекущую для этого лица необходимость уплатить нотариусу стоимость услуг в объявленном размере (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 815-О, N 816-О и 817-О, от 28 мая 2020 г. N 1245-О)

Поэтому, тут только Вам решать, соглашаться оплачивать услуги нотариуса или обжаловать его действия.

В случе удостоверения договора нотариусом он самостоятельно направляет заявление о регистрации права к одаряемому, если Вы или брат не будете возражать. (ст.55 Основ законодательства о нотариате). Доп.плата за это не взимается. Оплачивается только гос.пошлина за регистрацию права в Росреестре, при этом она может быть оплачена как нотариусу, так и Вами где-либо в другом месте (в банке) по сформированной квитанции.

Что касается примерного договора дарения -их полно в сети, можете найти самостоятельно. Если требуется договор под Ваши конкретные условия  — его составление это отдельная услуга в чате

Ну и отдельно отмечу, что если договор буудет подписывать представитель по доверенности (в своем предыдущем вопросе Вы указали, что не в России находитесь, поэтому такой вариант уместно предположить), то в доверенности должен быть предмет дарения идентифицирован, а также назван и конкретный одаряемый.