Здравствуйте, маме дарили сертификат в спа, в итоге ей не нужен, и она отдала мне, я решила сделать возврат

Здравствуйте, маме дарили сертификат в спа, в итоге ей не нужен, и она отдала мне, я решила сделать возврат средств, но по указанной ссылке Инстаграмм на сертификат мне не отвечали 4 дня, я позвонила по одному из двух номеров, там на меня нагнала девушка, что по закону они не могут вернуть деньги за сертификат, и сказала звонить по второму номеру, там руководство, там телефон отключён. Я ей скинула статью о защите прав потребителей, и теперь она просит звонок именно от моей матери, так как я никакого общения к сертификату не имею. Вопрос такой: могу ли я заняться сертификатом, ведь при возврате я имею право не предъявлять паспорт? Могут ли они вернуть деньги не по карте, с которой покупался сертификат, а наличными или на другую карту ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Составьте претензию о возврате денежных средств и обратитесь с ней в магазин (можете отправить по почте). Для убедительности процитируйте в претензии позицию Верховного Суда РФ, изложенную в Определении от 16 марта 2022 г. № 307-ЭС21-16004:

«Денежные средства, полученные при реализации подарочных карт, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем...

В связи с тем что Закон о защите прав потребителей и иные нормативные правовые акты законодательства о защите прав потребителей прямо не предусматривают право продавца, получившего денежные средства за карту предварительной оплаты, удерживать данные средства при предъявлении к нему владельцем карты требования об их возврате, такое право у продавца отсутствует. Денежные средства должны быть возвращены».

В претензии укажите банковские реквизиты или потребуйте вернуть средства в наличной форме.