Как можно вернуть домой мобилизованного?

, Дарья, Севастополь
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Если мобилизованный заключил контракт, который действовал после 21 сентября 2021 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» этот контракт продолжает действовать.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

1. по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе;

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет

2. по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, то есть присвоения категории годности «Д»;

3.  при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Других официальных оснований на данный момент нет

Но стоит отметить, что по неподтвержденным данным принят Указ Президента РФ от 24 октября 2022 года № 767, в котором добавлены основания для увольнения военных в период мобилизации, такие как

— Утрата доверия;

— Невыполнение условий контракта;

— В связи с прекращением допуска к государственной тайне;

— В связи с нарушением запретов и ограничений.

Говорят, он отправлен в воинские части, однако точного подтверждения этим данным нет, хотя есть косвенные доказательства существования данного Указа.

Также если контракт не был заключен, то мобилизованный все равно считается военнослужащим проходящим военную службу до окончания специальной  военной операции, если не будет оснований для увольнения, перечисленных выше.