Добрый день, Контрагент предлагаем заключить лицензионный договор с юр лицом, которое не имеет никакого отношения к товарному знаку

Добрый день,

Контрагент предлагаем заключить лицензионный договор с юр лицом, которое не имеет никакого отношения к товарному знаку. Они предлагают оформить договор

на управление авторскими правами сроком на 1 год (или больше) между правообладателем - он является ИП и ООО.

Впоследствии это ООО заключит уже с нами лицензионный договор и передачи право использования товарного знака.

Можно ли так?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Мария, добрый день! Да, так можно если договор между правообладателем и ООО будет предусматривать право последнего на предоставление прав использования ТЗ третьим лицам (сублицензия).

ст. 1238 ГК РФ

При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).

и тут конечно надо будет внимательно изучать первоначальный договор на предмет того, чтобы он отражал всю полноту способов использования ТЗ которая необходима Вам т.к. предоставить прав больше, чем это предусмотрено договором с правообладателем ТЗ лицензиат Вам не сможет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Как разъяснено в п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 №10, возможны 2 варианта управления авторскими правами:

1) Доверительное управление. Доверительным управляющим в силу ст. 1015 ГК РФ может быть коммерческая организация (в т.ч. ООО)

2) Заключение договора на коллективно управление авторскими и смежными правами: оно предусмотрено ст. 1242 ГК РФ, но ООО в таких отношениях участвовать не может, там создается НКО.

Если у правообладателя и ООО будет договор доверительного управления, то  ООО будет вправе заключать лицензионные договоры с третьими лицами при наличии соответствующего полномочия в тексте этого договора.