Можно ли как то повлиять на соседей, которые не отапливают квартиру?

, Владимир, г. Москва

Добрый день!

Суды при рассмотрении таких споров ссылаются на п. 4.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в приложении 2 «Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий». Согласно этому приложению показатели допустимой температуры воздуха в холодный период года в жилой комнате должны быть в пределах от 18 °C до 24 °C, кухне — от 18 °C до 26 °C и обязывают граждан отапливать свои квартиры.