Какие действия нужно предпринять, что бы получить субсидии на жильё?

Сгорел частный дом в деревне ,погиб папа. Жилье не пригодно к эксплуатации. Все члены семьи были прописаны в этом доме . Ивановская область,Шуйский район.

Местная администрация на региональном уровне сообщила что жилье и компенсации не предусмотрены ,т.к. дом был частный в деревне.

Какие действия нужно предпринять , что бы получить субсидии на жильё?

, Таша Лаврова, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Местная администрация на региональном уровне сообщила что жилье и компенсации не предусмотрены, т.к. дом был частный в деревне.

Вы не указываете причину пожара.А это также имеет значение.

Так, согласно ст.95 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Так, если дом сгорел в результате пожара, связанным с чрезвычайными обстоятельствами, то должны предоставить жилье маневренного фонда ( при условии, если сгоревшее жилье является единственным).

Кроме того, согласно ст.18 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ  «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;

Если же дом сгорел в результате умышленного поджога, то должно быть проведено расследование, возбуждено уголовное дело, установлены виновные лица, в таком случае можно предъявить требования о возмещении материального ущерба к ним в судебном порядке.

Если дом пострадал в результате несчастного случая, неосторожного обращения с огнем, неисправности электропроводки и бытовых приборов и т.д., то здесь сложнее.

Прямо действующим законодательством не предусмотрена обязанность в данном случае обеспечивать жильем или выделять жилищный сертификат.Так как ответственность несет собственник жилья.

Так что надо знать причину пожара, смотреть акт, составленный органом пожарного надзора .

Кроме того, возможно дом был застрахован.В таком случае можно обратиться в страховую компанию, если соблюдены условия договора имущественного страхования.

Какие действия нужно предпринять, что бы получить субсидии на жильё?

Кроме того, нужно иметь ввиду, что согласно ст.57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

В любом случае нужно обращаться в местную администрацию с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилье.

Также можно написать заявление в управление социальной защиты населения о предоставлении разовой  материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией.

Таша Лаврова
Клиент, г. Москва
Виталий, благодарю. Хочется на законном уровне получить материальную помощь и построить дом в другом месте.

Обращайтесь в муниципалитет по данному вопросу.Можете обратиться также на имя губернатора области.

К сожалению, Вы не указали причины пожара.

Если дом сгорел по причине неосторожного обращения с огнем, неисправности проводки, бытовых приборов ( то есть по вине самого  владельца), то рассчитывать на получение субсидии или помощи в приобретении другого жилья не приходится.Максимум что можно получить — это финансовую материальную помощь, которой, конечно же, будет недостаточно для постройки дома в другом месте.

Также хочу отметить, что Постановление Правительства РФ от 03.08.1996 N 937  «О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья» утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 и им нельзя руководствоваться.

Относительно получения жилья из маневренного фонда, постановки на учет ( ст.51.52 ЖК РФ) Вам выше разъяснили.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таша.

Для начала в любом случае Вам следует обратиться в органы социальной защиты населения по вопросу получения  государственной социальной помощи в виде денежной выплаты.

Порядок регулируется в Вашем субъекте РФ Постановлением Правительства Ивановской области   от 22 января 2020 года N 12-п   «Об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561691813?marker

Из Постановления следует:

2.3. Единовременная выплата назначается:

малоимущим семьям… при утрате или повреждении жилого помещения, являющегося местом их жительства, в результате… пожара… при условии, что указанные события произошли в течение 12 месяцев, предшествующих дню обращения заявителя за государственной социальной помощью, — в размере пятикратной величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в Ивановской области;

Дополнительно также можете ознакомиться с информацией по следующей официальной ссылке:

Государственная социальная помощь

Департамент социальной защиты населения Ивановской области-https://www.gosuslugi.ru/27556/1/info

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В отношении жилья, следует руководствоваться Законом Ивановской области   от 8 мая 2008 года N 27-ОЗ   «О порядке предоставления жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Ивановской области», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/819050359

Из Закона следует:

Статья 12. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали не пригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Т.е. жилье маневренного фонда предоставляется согласно закону, но  лишь для — временного проживания.

Подаются:

-  заявление о предоставлении жилого помещения маневренного фонда;

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи, их  копии;

-  документ  подтверждающий юридический наступление  случая т.е. пожара (справка МЧС напр.).

При этмо обязаны признать жилье непригодным для проживания в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ   от 28 января 2006 года N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901966282

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

После обращения по вопросу предоставления жилья маневренного фонда для временного проживания, следует далее подавать документы для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для получения жилья по условиям социального найма для постоянного проживания.

Общие положения регулируют статьи:

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма-https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

На уровне субъекта РФ:

Закон Ивановской области   от 17 мая 2006 года N 50-ОЗ   «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и предоставления таким гражданам жилых помещений по договорам социального найма на территории Ивановской области», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/906408320

Административный регламент предоставления такой услуги в Шуйском районе, можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях»-http://adm-shr.ru/uslugi/2.html

Также он во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Вам  предварительно необходимо  проведение последовательности действий  по  установлению  размера  ущерба , а также  виновника  пожара  ( по каким причинам  сгорел дом ) .

Если  имеется виновник, то  предъявить  до судебную претензию о возмещении ( компенсации )  ущерба за дом .

Учет последствий возгорания регламентируется Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Если устанавлен факт умышленного поджога,  то возбуждается уголовное дело, в  рамках которого  компенсацию за нанесенный ущерб взыскивают с виновника. При отсутствии такового за помощью необходимо обратиться в администрацию.

 Вам   можно  будет для  получения материальной помощи    обратиться в местную администрацию  с заявлением об оказании  материальной  помощи

Кроме того,  если  дом был застрахован  ,  то  можно получить  возмещение   от  наступления страхового случая.

При решении вопроса о признании конкретных лиц нуждающимися в жилье по причине утраты пригодного для проживания жилого помещения в результате пожара уполномоченные органы (в том числе суды) учитывают, в частности, характер действий, приведших к уничтожению жилого помещения, наличие договора о страховании жилого помещения, объем страховых выплат и т.п. (Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П).

legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-05032009-n-376-o-p-po/

Выплата компенсации за сгоревший дом за счет средств федерального или местного бюджета законодательством РФ не предусмотрена.

В дополнение  к моему  ответу :

Подавать  заявления  об оказании материальной поддержке  нужно главе администрации, в ЖКХ и органы социальной защиты населения.

Подавайте  заявления   в двух экземплярах. обязательно  проставляйте отметку  о  вручении заявлений ( писем), т.к.  случае отказа в помощи, вы можете предъявить их при постановке в очередь жилищного фонда.

Факт  и способ  оказания материальной  помощи  зависит от  того, что указано  в  техническом  заключении. Если в техническом заключении было указано, что ваше жилье пригодно для эксплуатации, то вам положена только компенсация. Права погорельцев в России защищены законом, согласно статье 95 Жилищного кодекса России, людям, потерявшим жилье в результате пожара, власти обязаны предоставить временное жилье.

 Статья 95 ЖК  РФ Назначение жилых помещений маневренного фонда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/6bb98a3aca78fe3be73eed83a583b163da0a6c01/

Конечно же будет  проводиться комплексная оценка  нуждаемости  и   учитывать  было ли  жилье единственным, а  также ряд др. критериев для оказания помощи.

Впоследствии администрация должна выдать погорельцу новое постоянное жилье площадью не меньше сгоревшего. По указу правительства РФ № 937 государство выдает безвозмездную субсидию лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, в том числе от пожара.

Подробнее См. по ссылке base.garant.ru/10135761/#:~:text=)%20(%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BE%20%