Дожны ли были предложить мне эту должность и принять на нее?

Работала делопроизводителем администрации сельского поселения.Администрация пошла по пути ликвидации.Теперь называется территориальный отдел, в новом штатном расписании должности делопроизводителя нет, я уволенп 31 декабря 2023г. уведомление получила за 2 месяца.Остальные сотрудники получили уведомления об уволнении с связи с ликвидацией о переводе в новый отдел.И 31 декабря сотрудница, давшая согласие ранее на перевод -уволилась.13 января выставлена вакансия на должность главного специалиста и уже принимают на эту должность стороннего человека.Дожны ли были предложить мне эту должность и принять на нее?И новая организация является правопреемником ликвидируемой и вопрос: юридически это ликвидация или рерганизация?

, Орел Елена Леонидовна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ  (статья 45 ТК РФ).

Таким образом, для правильного понимания ситуации необходимо знать основания увольнения?

У Вас есть право оспорить данное увольнение в судебном порядке с восстановление пропущенного срока, на основании, статьи 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд о восстановлении Ваших трудовых прав и признания увольнения незаконным в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления с приложением к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Доброго Вам дня.