И также, отправить нотариальное соглашение в адрес работодателя?

Добрый день.

Пристав на основании ИП (неоплаченный кредит) отправил ИЛ работодателю с указанием удержания 50% со всех доходов в счет погашения долга до полного его погашения.

У меня есть мать-пенсионерка, я единственный у нее сын, отца нет. Могу ли я составить с ней добровольное соглашение на выплату алиментов ( через нотариуса, без обращения в мировой суд) в размере 25%? Так как я и сейчас ей помогаю деньгами, но после удержания 50% сделать это будет намного трудней.

И также, отправить нотариальное соглашение в адрес работодателя?

Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Да хороший выход вы нашли.Статья 87 СК РФ вменяет обязанность по уходу и содержанию родителей, потерявших трудоспособность и нуждающихся в материальной помощи.

Материальная поддержка родителям может осуществляться:

в добровольном порядке по инициативе самих детей;
на основании заключенного нотариально удостоверенного соглашения;
принудительно путем взыскания в порядке судебного производства.
Величина материальной поддержки может быть оговорена родителем и детьми, либо установлена судом. При определении суммы алиментов, суд учитывает семейное положение ответчика (наличие супруга и детей), его доходы и расходы, в также иные имеющие значение и влияющие на исход дела обстоятельства.

Размер ежемесячного содержания определяется только в фиксированной сумме. Установление его в долях от всех видов заработка, по аналогии с процентами на детей, не практикуется и законом не предусмотрено.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Делать это через суд крайне долго и муторно. Подача заявления в суд, рассматривание дела, исковое заявление, и т.д.Учитывая загруженность судов, а также отсутствия у меня свободного времени, сделать это будет долго.Если же делать через нотариуса, надо ли ему нести справку 2 НДФЛ, а также состояния счета матери, либо мы сами с ней можем обговорить сумму.И да, закон предполагает отправку нотариально подписанного заявления сразу работодателю.Так вот там надо указывать определенную сумму? А учет инфляции? Либо все таки можно там обговорить какую то часть % от оклада?
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте. Да, тауая возможности у вас есть. Только необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментных платежей.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

своё содержание в судебном порядке.

Статья 87 Семейного Кодекса.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Каких алиментных платежей? Я по алиментам не плачу, а удерживать хотят по 50% за кредит…