Когда вышла на работу работодатель отказал в написание заявления на отпуск, сослалась на то что время ушло и мы вас поставили так как считали нужным

Здравствуйте. В августе 2022 года я была в отпуске. И за это время на работе надо было писать заявление на очередной отпуск 2023 года. Я после отпуска была вынуждена была пойти на больничный. И вышла только в конце ноября. Когда вышла на работу работодатель отказал в написание заявления на отпуск, сослалась на то что время ушло и мы вас поставили так как считали нужным. Я мать одиночка! Как быть мне ?

, Нина, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может ухудшать положение работника у Вас есть право на перенос календарных дней отпуска и на разделение очередного оплачиваемого отпуска на части. Поэтому, Вам необходимо в письменном виде озвучить своё право о переносе основного оплачиваемого отпуска на другие календарные даты с указанием конкретных календарных дат, и о разделении отпуска на части с указанием конкретных календарных чисел.

Доброго вам дня.