Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Новое заявление о назначениипенсии

ЗДРАВСТВУЙТЕ. В ИЮНЕ 2013 ГОДА Я ОБРАТИЛАСЬ В пф ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ПЕДАГОГУ СО СТАЖЕМ РАБОТЫ 25 ЛЕТ И НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ. ПФ отказал, не включив в специальный стаж 8 месяцев учёбы в институте. Я подавала в районный суд, он мне отказал, я подавала аппеляцию в областной, тоже получила отказ. Но пока шли эти тяжбы, судебная практика изменилась, и мои одногруппницы по вузу вышли на пенсию, по точно таким же условиям, как и у меня. Я могу и дальше подать аппеляцию, и снова доказывать свои права в течение полугода после областного суда, но в марте, незасчитанные месяцы закончаться, и я могу уже получать пенсию. У меня вопрос: когда в марте 2014 года я пойду в ПФ, мне нужно будет снова писать заявление на пенсию или заявление, написанное в июле, действительно? Если я напишу заявление снова, то даже после выигрыша дела в суде, пенсию мне назначат с марта. Как мне отстоять свои права? Спасибо.

05 Февраля 2014, 18:27, вопрос №358867 Надежда, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.07.2017 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Надежда.

    «Я могу и дальше подать аппеляцию, и снова доказывать свои права в течение  полугода после областного суда»

    Хотел бы Вас поправить. Не апелляцию, а уже кассационную жалобу. Кстати Вы ее подавали или еще нет?

    Чтобы более конкретно ответить, как Вам лучше поступить, желательно ознакомиться с Решением ПФР об отказе, а также, при возможности, с решением суда 1 инстанции либо определением суда апелляционной инстанции, можете прикрепить сюда или мне в чат? 

    Однако, в том случае, если кассация будет в Вашу пользу, то пенсию Вам назначат с момента первого обращения в ПФР с заявлением.
    С уважением!

    05 Февраля 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats