8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Работаю в мед.учереждении врачом.В отделении проводится реорганизация ( уменьшения коечного фонда )

Здравстауйте ! Работаю в мед.учереждении врачом .В отделении проводится реорганизация ( уменьшения коечного фонда ) переводят работать в нашу организацию и другой город .С документами перевода .Я не зочу работать в другом городе могут ли обосновано уволить .Уведомление лали ( 2 мес)

, Валерий, г. Иркутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерий.

Уточните Вас знакомили с приказом, или уведомили официально? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего уточнения выше далее:

Действительно, законом предусмотрен порядок касающийся перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, он может направить  уведомление с предложением о переводе с работодателем в другую местность, при этом никаких сроков направления  такого уведомления нет.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

… а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Если работник отказывается от такого перевода увольняете его по статье 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Т.е. когда работодатель  уходит из одной местности в другую, и  при этом он может предоставить работникам работу в другой местности,  и предлагается перевод в другую местность вместе с работодателем. работник либо соглашается, либо в случае отказа увольняется по п. 9 ст. 77 ТК РФ, и никаких для этого порядка сроков уведомления работников нет, т.е. работодатель определяет дату с которой должен осуществляться такой перевод и до нее уведомляет об этом работников, выше я все необходимые формы приложил, трудовым законодательством не регламентирован  срок уведомления работников в такой ситуации.

Если работник соглашается, с ним оформляется дополнительное соглашение о его переводе к трудовому договору, выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись, и он продолжает осуществлять трудовую деятельность вместе с работодателем в другой местности.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем-

онлайнинспекция.рф/instruction/244

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

… В отделении проводится реорганизация ( уменьшения коечного фонда ) переводят работать в нашу организацию и другой город.С документами перевода.Я не зочу работать в другом городе могут ли обосновано уволить .

В общем при реорганизации трудовые договоры продолжают действовать и не расторгаются.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/

Из статьи следует:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Т.е. сама по себе именно реорганизация не является основанием для увольнения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий! 

.В отделении проводится реорганизация ( уменьшения коечного фонда ) переводят работать в нашу организацию и другой город

 Уменьшение коечного фонда не означает реорганизации.

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Здесь, скорее всего, сокращение численности или штата работников организации, либо изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства. 

Поэтому работодатель обязан уведомить Вас о проводимых мероприятиях письменно не позднее чем за 2 мес. до проводимых мероприятий. 

При этом, увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Работодатель обязан предлагать работнику все  вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

А вот предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 74, 81 ТК РФ).

Дабы избежать увольнения Вас по сокращению, в случае отказа от перевода в другую местность, работодатель может уволить Вас (ст. 74 ТК РФ):

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

могут ли обосновано уволить

Да, могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Трудовое право
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г. Реутов Московской области и часы работы.
, вопрос №4091785, Владимир, г. Ногинск
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2023