Работаю в мед.учереждении врачом.В отделении проводится реорганизация ( уменьшения коечного фонда )

Здравстауйте ! Работаю в мед.учереждении врачом .В отделении проводится реорганизация ( уменьшения коечного фонда ) переводят работать в нашу организацию и другой город .С документами перевода .Я не зочу работать в другом городе могут ли обосновано уволить .Уведомление лали ( 2 мес)

, Валерий, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Уточните Вас знакомили с приказом, или уведомили официально? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Действительно, законом предусмотрен порядок касающийся перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, он может направить  уведомление с предложением о переводе с работодателем в другую местность, при этом никаких сроков направления  такого уведомления нет.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

… а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Если работник отказывается от такого перевода увольняете его по статье 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Т.е. когда работодатель  уходит из одной местности в другую, и  при этом он может предоставить работникам работу в другой местности,  и предлагается перевод в другую местность вместе с работодателем. работник либо соглашается, либо в случае отказа увольняется по п. 9 ст. 77 ТК РФ, и никаких для этого порядка сроков уведомления работников нет, т.е. работодатель определяет дату с которой должен осуществляться такой перевод и до нее уведомляет об этом работников, выше я все необходимые формы приложил, трудовым законодательством не регламентирован  срок уведомления работников в такой ситуации.

Если работник соглашается, с ним оформляется дополнительное соглашение о его переводе к трудовому договору, выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись, и он продолжает осуществлять трудовую деятельность вместе с работодателем в другой местности.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем-

онлайнинспекция.рф/instruction/244

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… В отделении проводится реорганизация ( уменьшения коечного фонда ) переводят работать в нашу организацию и другой город.С документами перевода.Я не зочу работать в другом городе могут ли обосновано уволить .

В общем при реорганизации трудовые договоры продолжают действовать и не расторгаются.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/

Из статьи следует:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Т.е. сама по себе именно реорганизация не является основанием для увольнения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

.В отделении проводится реорганизация ( уменьшения коечного фонда ) переводят работать в нашу организацию и другой город

 Уменьшение коечного фонда не означает реорганизации.

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Здесь, скорее всего, сокращение численности или штата работников организации, либо изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства.

Поэтому работодатель обязан уведомить Вас о проводимых мероприятиях письменно не позднее чем за 2 мес. до проводимых мероприятий.

При этом, увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Работодатель обязан предлагать работнику все  вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

А вот предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 74, 81 ТК РФ).

Дабы избежать увольнения Вас по сокращению, в случае отказа от перевода в другую местность, работодатель может уволить Вас (ст. 74 ТК РФ):

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

могут ли обосновано уволить

Да, могут.