Здравствуйте, работал в ФПС МЧС России с 2007 по 2019 год, затем аттестовался, проработал в погонах 4 года, в 2022 в

Здравствуйте, работал в ФПС МЧС России с 2007 по 2019 год, затем аттестовался , проработал в погонах 4 года, в 2022 в конце года уволился из мчс, сейчас прохожу стажировку в полиции, трудового разрыва нет, Вопрос: хочу обратно в мчс , не потеряется ли у меня стаж в фпс? В полиции с 1 ноября 2022

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если читать закон буквально, в выслугу засчитывают период работы в МЧС непосредственно перед поступлением на службу.

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе

2. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:

12) период работы гражданина в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.

У вас перед планируемым поступлением на службу в МЧС идет стажировка в МВД. Так что есть вероятность исключения периода работы 2007-2019.