Что в данной ситуации мне делать?

27 февраля начинается туровая вакцинация от полио, хотят ребенка отстранить на 60 дней, затем будет ревакцинация и еще на 30 дней ! Я против. В прошлом году когда была плановая , я под свою ответственность написала заявления , где была согласная водить в свою же группу ! А в этом году они отказывают! отказывает даже не медсестра в саду , а медсестра в поликлинике ! Обычно пишут что надо писать заявление на имя заведующей , но отказывает же нам медсестра , хотя мне кажется она не имеет права ! Что в данной ситуации мне делать ?

, Fatima, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Fatima

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Согласно положениям указанным в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“ также определены соответствующие требования, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/75093644/

Из этого Постановления следует:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, т.е. при наличии соответствующего медицинского заключения об отсутствии данного заболевания, не не имеют права, это нарушение законодательства и прав ребенка.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Прежде всего, нужно знать о том, что право на образование закреплено в Конституции РФ (ст.43).

1. Каждый имеет право на образование

В силу ФЗ от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» говорит о том, что у граждан РФ есть право отказаться от вакцинации.

Также, пунктом 2516 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» предусмотрено:

2516. Разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам...

Таким образом, единственным основанием, когда ребёнка не прививок могут отстранить от посещения д/с-это невозможность перевода его в другую группу в этом саду.

Именно на это Ваша медсестра и ссылается (пункт в сообщении, приложенный Вами).

Однако, эту невозможность перевода д/с должен доказать. Но Вам они в любом случае доказывать ничего не станут, отстранят и все.

Вам следует написать заявление на имя заведующей д/с со ссылками вышеуказанных нормативных актом и получить письменный отказ допустить Вашего ребёнка в д/с в другую группу.

Затем этот отказ обжаловать. Можете обратиться одновременно и в отдел образования, и в Прокуратуру. Проведут проверку действительно ли нет возможности ребёнка временно перевести в другую группу.