8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение несовершенолетнего ребенка

В муниципальной квартире прописаны: бабушка, внучка, внук и его дочь. Квартиру собираются приватизировать, но перед этим хотелось выселить ребенка. Насколько возможно выписать ребенка 5 лет, если мать с отцом в разводе, а дочь уехала с матерью в другой город?

, Полина, г. Москва
Мария Бондаренко
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Полина, здравствуйте. Снять с регистрации ребенка можно только при регистрации на другую жилплощадь, при условии, что не будут ухудшены жилищные условия, но при этом ребенок все равно имеет право участвовать в приватизации.скорее всего вам придется обращаться в суд с исковым заявление.Имейте ввиду, что практика Верховного Суда РФ такова, что снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета проблематично.Но если Вы сможете доказать, что ребенок проживает по другому адресу с одним из родителей, а в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, то может все и получится.

0
0
0
0
Наталия Кислякова
Наталия Кислякова
Юрист, г. Екатеринбург

Родители, усыновители, опекуны (попечители), приемные
родители не вправе без предварительного разрешения органов опеки и
попечительства совершать либо давать согласие на совершение сделок по
отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче внаем
(аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от
принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а
также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст.37 ГК
РФ, п.3 ст.60, ст.ст.137, 147, 153 СК РФ). Об этом утверждает законодательство. Соответственно выселить ребенка без предоставления иного недвижимого имущества невозможно.Надо иметь в виду, что  ребенка является первоочередной задачей государства.

С уважением, Консультант Prime legal LLC 
Кислякова Наталия


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла
Здравствуйте! Отвели ребенка на пробное занятие по гимнастике. Пришли на занятие, мне не сказали что надо уходить из школы на время занятия. Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла вниз сказать мне что надо уйти,после занятие плачущего ребенка передали мне (ребенок сказал что потерялся) сама тренер мне не сказала этого , я у нее спросила : -почему Ребенок говорит что потерялся, она сказала: -ну я ее оставила пока к вам спускалась, типо это нормально у них получается. Мне стояла говорила что дочь выдержала тока пол часа( конечно потому что через пол часа тренер оставила ее в туалете одну, и у ребенка случился сильный стресс). Детей уводят и не следят за ними. Ребенок теперь на таком стрессе что я думаю на другие секции он будет бояться идти тк Тетя тренер может оставить опять ребенка одну. Прошел уже год, но с все не могу отпустить ситуацию и ребенок тоже, как подать жалобу на тренера и в целом на клуб
, вопрос №4062069, Александра, г. Москва
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Наследство
И сколько мне дадут времени на выселение?
Добрый день. После смерти моей бабушки, наследниками оставались моя мать и её брат. Её брат не стал вступать в наследство и оставил квартиру моей маме, но она не вступила в наследство и жила в квартире так даже без прописки. В итоге моя мама умерла и в квартире остался жить я и тоже без прописки, в итоге квартира так и числится за умершей бабушкой. В данный момент ко мне обратилась администрация посёлка и сказали что они собираются готовить документы на изъятие квартиры в пользу администрации, а меня на выселение, в наследство быстро вступить не могу так как за квартиру большой долг. Сказали что тогда нужно действовать через суд. Так вот у меня вопрос на сколько это долгий процесс, если буду делать всё через суд? И сколько мне дадут времени на выселение?
, вопрос №4055348, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2014