8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выселение несовершенолетнего ребенка

В муниципальной квартире прописаны: бабушка, внучка, внук и его дочь. Квартиру собираются приватизировать, но перед этим хотелось выселить ребенка. Насколько возможно выписать ребенка 5 лет, если мать с отцом в разводе, а дочь уехала с матерью в другой город?

, Полина, г. Москва

Полина, здравствуйте. Снять с регистрации ребенка можно только при регистрации на другую жилплощадь, при условии, что не будут ухудшены жилищные условия, но при этом ребенок все равно имеет право участвовать в приватизации.скорее всего вам придется обращаться в суд с исковым заявление.Имейте ввиду, что практика Верховного Суда РФ такова, что снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета проблематично.Но если Вы сможете доказать, что ребенок проживает по другому адресу с одним из родителей, а в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, то может все и получится.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Родители, усыновители, опекуны (попечители), приемные
родители не вправе без предварительного разрешения органов опеки и
попечительства совершать либо давать согласие на совершение сделок по
отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче внаем
(аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от
принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а
также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст.37 ГК
РФ, п.3 ст.60, ст.ст.137, 147, 153 СК РФ). Об этом утверждает законодательство. Соответственно выселить ребенка без предоставления иного недвижимого имущества невозможно.Надо иметь в виду, что  ребенка является первоочередной задачей государства.

С уважением, Консультант Prime legal LLC 
Кислякова Наталия


0
0
0
0
Похожие вопросы
Ситуация такая.Я родила ребенка в москве от гражданина италии, у ребенка гражданство первое российское п
Здравствуйте! Ситуация такая.Я родила ребенка в москве от гражданина италии, у ребенка гражданство первое российское п потом чернз 4 месяца мы полетели в италии жить и он получил итальянское.Ребенку сейчас 10 лет.Все 10 лет мы ездили в россии , у меня там квартира и у ребенка тоже доля этой квартиры.Вот как 9 месяцев назад с ребенком вернулись в россии после того как его отец разбил мне нос в присустсии ребенка.Он купил нам сам билеты и мы улетели.Ребкнок уже как 9 месяцев ходит в россии в школу и хорошо адаптировался , прекрасно говорит на русском языке и пишет .Его отец сейчас меня пугает Гаагской конвенцией , спустя 9 ммесяцев и говорит что заберет ребенка.Я не понимаю с чего мне начать, какие документы нужно собрать для суда чтоб ребенок остался жить со мною.
, вопрос №4939524, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, скажите пожалуйста если пришел ил о выселение, как можно преостоновить его
Добрый день,скажите пожалуйста если пришел ил о выселение,как можно преостоновить его,
, вопрос №4938975, Алие, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне защитить права своих детей?
Здравствуйте! По очереди семья из 5 человек (мать, сын, дочь и двое внуков) получила квартиру двухкомнатную в дополнение к комнате в коммуналке. В комнате осталась мать, в договоре найма на новую квартиру вписаны несовершеннолетние дети их отец (сын), дочь. Договор найма заключен с дочерью. Сын (отец детей) умышленно не прописывает себя и детей в новой квартире, чтобы они не приобрели прав на эту квартиру, далее сестра продаст и поделят ее. Дети пойдут жить к бывшей жене видимо по их плану...Я мать несовершеннолетних, арендую квартиру для несовершеннолетних детей, которые получили от города по 18 квм. Их тетя ключи мне не передает ( я просила)и детей не пускает в квартиру, уже год. Квартира закрыта и в ней никто не живет. У меня нет постоянного жилья и постоянной регистрации на территории РФ только временная в арендуемой квартире. Могу ли я, как мать не имеющая отношения к этой квартире ( не стояла на очереди и не была прописана) при участковом вскрыть квартиру для того, чтобы дети получили доступ к своему единственному жилью? Половину этой квартиры выдали детям. Как мне защитить права своих детей?
, вопрос №4938582, Юля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поругались с мужем, вызвала полицию сказала что хватался за нож, хотя такого не было просто дебоширил.Теперь звонит участковый вызывает на беседу и угрожает выселением из съемной квартиры
Поругались с мужем ,вызвала полицию сказала что хватался за нож ,хотя такого не было просто дебоширил .Теперь звонит участковый вызывает на беседу и угрожает выселением из съемной квартиры
, вопрос №4938339, Юлия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я хочу подать на внж по несовершенолетнего гражданина рф я мать этого гражданина но мне
Здравствуйте я хочу подать на внж по несовершенолетнего гражданина рф я мать этого гражданина но мне отказывают по той причине что у ребенка как у меня временая регистрация а для подачи нужно постоянную прописку
, вопрос №4938001, Диля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.02.2014