Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выселение несовершенолетнего ребенка

В муниципальной квартире прописаны: бабушка, внучка, внук и его дочь. Квартиру собираются приватизировать, но перед этим хотелось выселить ребенка. Насколько возможно выписать ребенка 5 лет, если мать с отцом в разводе, а дочь уехала с матерью в другой город?

05 Февраля 2014, 15:49, вопрос №358777 Полина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бондаренко Мария

    Полина, здравствуйте. Снять с регистрации ребенка можно только при регистрации на другую жилплощадь, при условии, что не будут ухудшены жилищные условия, но при этом ребенок все равно имеет право участвовать в приватизации.скорее всего вам придется обращаться в суд с исковым заявление.Имейте ввиду, что практика Верховного Суда РФ такова, что снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета проблематично.Но если Вы сможете доказать, что ребенок проживает по другому адресу с одним из родителей, а в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, то может все и получится.

    05 Февраля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кислякова Наталия
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Родители, усыновители, опекуны (попечители), приемные
    родители не вправе без предварительного разрешения органов опеки и
    попечительства совершать либо давать согласие на совершение сделок по
    отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче внаем
    (аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от
    принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а
    также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст.37 ГК
    РФ, п.3 ст.60, ст.ст.137, 147, 153 СК РФ). Об этом утверждает законодательство. Соответственно выселить ребенка без предоставления иного недвижимого имущества невозможно.Надо иметь в виду, что  ребенка является первоочередной задачей государства.

    С уважением, Консультант Prime legal LLC 
    Кислякова Наталия


    05 Февраля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats