Как мне защитить права своих детей?

Здравствуйте! По очереди семья из 5 человек (мать, сын, дочь и двое внуков) получила квартиру двухкомнатную в дополнение к комнате в коммуналке. В комнате осталась мать, в договоре найма на новую квартиру вписаны несовершеннолетние дети их отец (сын), дочь. Договор найма заключен с дочерью. Сын (отец детей) умышленно не прописывает себя и детей в новой квартире, чтобы они не приобрели прав на эту квартиру, далее сестра продаст и поделят ее. Дети пойдут жить к бывшей жене видимо по их плану...Я мать несовершеннолетних, арендую квартиру для несовершеннолетних детей, которые получили от города по 18 квм. Их тетя ключи мне не передает ( я просила)и детей не пускает в квартиру, уже год. Квартира закрыта и в ней никто не живет. У меня нет постоянного жилья и постоянной регистрации на территории РФ только временная в арендуемой квартире. Могу ли я, как мать не имеющая отношения к этой квартире ( не стояла на очереди и не была прописана) при участковом вскрыть квартиру для того, чтобы дети получили доступ к своему единственному жилью? Половину этой квартиры выдали детям. Как мне защитить права своих детей?

, Юля, г. Москва

Добрый день. Участковый вашу проблему решать не будет и тем более вскрывать дверь квартиры на которую у вас нет права собственности или хотя бы прописки. Дверь будут вскрывать в рамках исполнительного производства после решения суда о заселении несовершеннолетних детей в квартиру. Если квартира выдавалась с учётом детей, значит они указаны в договоре социального найма, как члены семьи нанимателя, поэтому не вижу препятствий решить вопрос в суде И если у вас такие натянутые отношения лучше одновременно с заселением, так же требовать от суда -определить порядок пользования квартирой, что бы у вас была в пользовании своя комната.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.