И что можно в этой ситуации предпринять?

Здравствуйте. Покупали квартиру в строящемся доме, на 1 этаже. А когда дом построили, то на земельном участке перед балконом, положили террасную доску, поставили оградку и назвали это- террасой. Требуют, чтобы подписали дополнительное соглашение( оформить в собственность и доплатить сумму) , иначе квартиру не отдадут. Мне эта "терраса" в собственность не нужна. Земля под террасой общедомовая, а терраса в собственности?! Самое правильное название этого сооружения- это отмостка, с ограждением для безопасности прохожих. Застройщик утверждает, что изменён технический план дома, и без доп.соглашения квартиру мы не получим. Подскажите насколько правомерны их действия? И что можно в этой ситуации предпринять?

, Инна, г. Москва
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нужно учитывать, что в ДДУ может содержаться (и, как правило, присутствует) условие о допустимом отклонении площади квартиры по плану от фактически построенной. В этом случае застройщик будем вправе изменить итоговую площадь квартиры и попросить дольщика подписать соответствующее дополнительное соглашение для увеличения или уменьшения цены ДДУ. Однако такое изменение в любом случае не может превышать 5% от исходной площади квартиры (п. 1.1 ст. 9 214-ФЗ). Более существенное отклонение, либо радикальные изменения перепланировки (например, если исчез балкон) как правило, может служить основанием для обращения в суд.

ФЗ 214 ст. 9:

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.