Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Самовольное отгораживание части общего корридора для индивид. Пользования в многоквартирном доме

Подскажите, какие документы регламентируют использование площади общего корридора на этаде в многоквартирном доме в Москве ? Какие разрешения нужны для возведения стены и дополнительной двери? Какая площадь может быть отгорожена ( если вообще это правомерно)? Вопрос связан с моим несогласием на возведение стены в общем корридоре моими соседями. Куда обратиться? Заранее большое спасибо за ответ.

05 Февраля 2014, 14:51, вопрос №358737 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Виктория, общее имущество в многоквартирном доме принадлежит всем собственникам квартир дома в пропорциональных долях и, соответственно, общим имуществом собственники пользуются совместно. Отгораживание какой-либо части общей площади возможно только с согласия всех собственников квартир в доме и при условии не нарушения строительных, противопожарных и др. норм. Вам необходимо обратиться в суд с иском к соседям об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и возврате его в первоначальное состояние.

    05 Февраля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Волков Алан

              Подъезд является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.


              Присоединение общего имущества возможно только по согласию всех собственников помещений.


               Если Вы собственник и не давали согласие, то возведение данной стены незаконно.


                Вам необходимо обратиться с заявлением в Прокуратуру, жилищную инспекцию г. Москвы либо в суд.

    05 Февраля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибрагимов Александр

    Виктория, добрый день!

    Данный вопрос регулируется Гражданским кодексом, РФ Жилищным кодексом РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...».

    Коридор является общим имуществом ВСЕХ жильцов дома, а не только тех, чьи квартиры в него выходят. Поэтому, по общему правилу, требуется согласие всех жильцов. Хотя на практике — на каждом этаже своя коммуна, и людям с 1-го этажа не интересно, что творится на 5-м. 
    Для возведения стены, скорее всего, потребуется разрешение Мосжилинспекции, т.к. это, возможно, подпадает под понятие «реконструкция». 

    Также обратитесь с просьбой разрешить ситуацию в Вашу УК или ТСЖ.

    05 Февраля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats