И к кому лучше обратиться из врачей?

Я хочу создать аппарат, с помощью которого можно лечить людей. Для него разработана мною документация, есть показания и противопоказания к использованию. Как мне получить к нему патент или авторское право? И что лучше получить? Чтобы моё изобретение не украли и не использовали не по назначению. И к кому лучше обратиться из врачей? P.s. Аппарат рабочий, копии такого аппарата есть и используются в Беларуси, США и раньше использовали в ГДР. При том чрезвычайно удачно.

, Кирилл, Алчевск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл!

Вы пишете:

И к кому лучше обратиться из врачей?

Вам нужно обратиться со своей документацией не к врачам, а к патентному поверенному, который проведет патентный поиск по техническому решению Вашего объекта, если объект является патентоспособным, тогда Вам помогут подать документы в Роспатент на получение патента на изобретение.

Как мне получить к нему патент или авторское право?

При получении патента на изобретение, Вы и так будете указаны как автор.

Кирилл
Клиент, Алчевск
Хотя можно ведь создать неработающее устройство и все равно получить патент, ведь устройство будет уникальным? И куда обратиться к патентному поверенному? Как найти его в своей области или в соседних?

Найти можно в реестре Патентных поверенных https://rospatent.gov.ru/ru/patent-attorneys/list

Если Вы хотите патентовать объект как изобретение, тогда и патентного поверенного ищите по изобретениям.

Вы пишите:

Хотя можно ведь создать неработающее устройство и все равно получить патент

Вы заблуждаетесь.  В Вашем объекте должны быть соблюдены условия патентоспособности изобретения в соответствии со ст. 1350 Гражданского кодекса РФ:

… Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.