Сейчас подали иск, могу ли на суде заявить об сроке исковой давности или нет, и что можно сказать на суде?

Здравствуйте! В 2014 году был взят займ через интернет . В 2021 отменила судебный приказ . Сейчас подали иск , могу ли на суде заявить об сроке исковой давности или нет , и что можно сказать на суде ?

  • 2459DF15-B3AA-463D-9A62-4128DA088F48
    .jpeg
  • 4664FFE1-D48C-4011-AAB2-B3EE2667C5F5
    .jpeg
, Маша, г. Астрахань
Дарья Хохлачева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Мария! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

 Таким образом необходимо определить  в какой конкретно момент микрозайм узнал о нарушении своих прав.