Хотела бы узнать, как мне оформиться для выплаты налогов, если я как консультант (физлицо) подписываю

Добрый день!

Хотела бы узнать, как мне оформиться для выплаты налогов, если я как консультант (физлицо) подписываю "Соглашение с консультантом" (Consultant agreement) с зарубежной компанией, не имеющей представительства/офиса в России (юрлицо). Статус самозанятой не подходит, тк сумма за год должна выйти немного более 2,4млн руб. Или в любом случае лучше зарегистрироваться так и находиться в этом статусе до достижения указанной суммы?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Лучше оформиться как самозанятый и работать на указанном налоговом режиме до достижения предельной суммы.Затем действовать по обстановке, если в дальнейшем будут поступать ещё денежные средства свыше 2,4 млн. рублей, то оформиться в качестве индивидуального предпринимателя.Ечли суммы свыше будут незначительные, обсудите вопрос их перечисления с заказчиком.Природа денег, поступающих на счета самлзанятых налоговыми органами не исследуются.Налог Вы будете платить только с той суммы, которую сами укажете в чеке, направляемом в налоговый орган.Если не укажете-налог платить не будете.Проверять Вас не будут.

Рекомендую о получаемой свыше 2,4 млн. сумме не уведомлять налоговые органы, в том конечно случае если она будет незначительной.

Коллега, Вы советуете нарушить закон?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если у Вас один контрагент, можете работать как физ.лицо, с оплатой НДФЛ. Ставка дохода до 5 млн.руб. включительно — 13%, с сумм превышения 5 млн.руб. — 15%. Налог оплачивается до 15 июля года следующего за отчетным, декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным.

Возможна регистрация в качестве самозанятого. С дохода до 2.4 млн.руб. будет идти налог при работе с юр.лицами — 6%, с физ.лицами — 4%. При превышении суммы дохода в 2.4 млн.руб. право применять НПД теряете и с  умм превышения должны оплачивать НДФЛ, ставки указал выше, либо регистрироваться ИП.

Применять самозанятость если Вы за пределами РФ и сотрудничаете с зарубежной компанией  нельзя.

Возможно зарегистрироваться в качестве ИП на режимах УСН — статья 346.11 НК с налоговой ставкой 6% — доходы( по регионам установлены в т.ч. ставки в меньшем размере)

Каждый из вариантов имеет свои + и — и массу нюансов, которые могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате .

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

Полагаю, Вам стоит зарегистрироваться в качестве плательщика НПД (Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ) даже в случае превышения дохода в 2,4 млн в год. В данном случае Вы будете платить НПД пока доход не превысит 2,4 млн. После — платите НДФЛ. В новом году снова можете применять НПД по такой же схеме.

Если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, то помимо налога нужно будет платить страховые взносы, соблюдать положения Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И „О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления“, поскольку заказчик — иностранная организация, подавать налоговую декларацию, например по УСН.

С НПД все проще, нужно только предоставлять клиенту чек, платить налог до 28 числа месяца, следующего за отчетным. При уплате НДФЛ — платить налог и предоставить в ИФНС декларацию по НДФЛ.