8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, скажите живу в доме по договору социального найма, как могу сдать его в аренду?

Добрый вечер, скажите живу в доме по договору социального найма, как могу сдать его в аренду?

, Татьяна, г. Братск
Олег Лазукин
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Татьяна. Согласно ст. 76 Жилищного кодекса РФ Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.
 Тем самым, социальное жильё — и квартиры, и комнаты — можно сдавать в аренду квартирантам. Для этого в Жилищном кодексе РФ предусмотрен  специальный порядок сдачи по договору поднайма. 

0
0
0
0

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте добрый вечер меня уволили без зарплаты
Здравствуйте добрый вечер меня уволили без зарплаты
, вопрос №4095949, Нурсултан, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Добрый вечер, сколько действует госпошлина на развод?
Добрый вечер ,сколько действует госпошлина на развод ?
, вопрос №4094493, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2023