Добрый вечер, скажите живу в доме по договору социального найма, как могу сдать его в аренду?

, Татьяна, г. Братск
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Татьяна. Согласно ст. 76 Жилищного кодекса РФ Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.
 Тем самым, социальное жильё — и квартиры, и комнаты — можно сдавать в аренду квартирантам. Для этого в Жилищном кодексе РФ предусмотрен  специальный порядок сдачи по договору поднайма.

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить.