8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Или мне могут все же дать постановление о выдворении?

Я гражданин Армении. Нахожусь в Москве на основании временной регистрации, которую продлевал на основании трудового договора.

Временная регистрация имела срок до 22 апреля 2023 года. Недавно оказалось, что, когда я уволился летом, меня выписали из адреса регистрации, так как это был адрес работодателя. Получается, что сейчас я нахожусь в Москве нелегально.

При этом, у меня есть жена и маленький ребенок - граждане РФ. Соответственно, меня не могут выдворить из России.

Сейчас я устроился на работу и мне нужно уведомить УФМС о том, что я живу по новому адресу и чтобы мне продлили регистрацию на основании моего нового трудового договора.

Я полагаю, что мне будет выписан штраф за то, что я какое-то время ходил по Москве без регистрации. Или мне могут все же дать постановление о выдворении?

Должен ли я перед тем, как заново встать на миграционный учет пересечь границу или можно просто заплатить какой-то штраф и встать заново на миграционный учет по месту жительства?

Показать полностью
, Хачатур, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Я полагаю, что мне будет выписан штраф за то, что я какое-то время ходил по Москве без регистрации. Или мне могут все же дать постановление о выдворении?

Если суд признает Вас в нарушении ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП это может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Однако, наличие у Вас устойчивых семейных связей на территории РФ является гарантией того, что к Вам не будет применена мера — административное выдворение. Подтверждением данного факта является Определение № 4-АД21-15-К1 от 16 июля Верховного Суда Российской Федерации.

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2019002

Должен ли я перед тем, как заново встать на миграционный учет пересечь границу или можно просто заплатить какой-то штраф и встать заново на миграционный учет по месту жительства?

Временная регистрация имела срок до 22 апреля 2023 года. Недавно оказалось, что, когда я уволился летом, меня выписали из адреса регистрации, так как это был адрес работодателя. Получается, что сейчас я нахожусь в Москве нелегально. 

В соответствии  п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/ 

Основания для снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания так же перечислены в ст. 23 Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/44dd79657b71ea0d65a8f69f7ddf7ec8bb320fec/

Таким образом, регистрация будет действительна, до тех пор, пока собственник помещения не снимет Вас с регистрационного учета. 

Возникает вопрос, а сняли ли Вас фактически с регистрационного учета?

0
0
0
0

В любом случае, кроме административного штрафа Вам ни что, не грозит.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Хачатур
Хачатур
Клиент, г. Москва
Меня точно сняли. Еще летом.
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Хачатур, добрый день!

Как минимум одно нарушение у Вас имеется — проживание по месту пребывания без постановки на учет по месту пребывания. 

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

С момента снятия с учета по месту пребывания (у работодателя) Вы проживаете в нарушение указанного Закона — не будучи поставленным на учет по месту пребывания. За такое правонарушение штрафуют по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (если нарушение в Москве — ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ).

Кроме этого, имеется риск привлечения по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение в Москве — ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ) за уклонение от выезда из России по истечении определенного срока пребывания. Несмотря на то, что у Вас есть основание для пребывания в России — члены семьи-граждане РФ (п. 10 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») — Вами не был соблюден порядок продления пребывания в РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 5 Закона

Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами.

Порядок продления пребывания иностранного гражданина в РФ регулируется Приказом МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации».

Продление пребывания в РФ на основании члена семьи-гражданина РФ осуществляется в заявительном порядке, заявление подается в течение срока временного пребывания иностранного гражданина (п.п. 6.1 и 6.3 Порядка).

Поскольку имеет место быть нарушение требований Порядка, то не исключено, что Вас могут оштрафовать и выдворить из РФ на основании ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Судебная практика по выдворению противоречива. Суды не всегда придерживаются позиции и решения, принятого по конкретному делу Верховным Судом РФ, поскольку каждый судебный спор является индивидуальным и обстоятельства дела могут отличаться друг от друга. Однако то, что Вы — член семьи граждан РФ — это одно из оснований для неприменения выдворения.

В любом случае Вам нужно обратиться в УВМ МВД для постановки на учет по месту пребывания и разрешить вопрос с продлением пребывания в РФ. Если же Вы решите выехать из РФ, то оштрафовать за проживание без постановки на учет по мест пребывания могут при пересечении границы и опять же не стоит исключать привлечение по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

1
0
1
0
В соответствии  п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Это Постановление Правительства РФ к иностранным гражданам не применяется.

1
0
1
0
Николай Улесов
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Хачатур, объясню простым языком данную ситуацию.

Вам грозит 1-н штраф по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч), т.к. члены вашей семьи граждане РФ, вас не выдворят.

Вы вместе с вашим новым работодателем берете ваши документы (паспорт, миг. карту, корешок миг. учета (регистрацию), новый трудовой договор)+документы членов вашей семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, паспорт жены и детей (если есть)) и делаете вам новую регистрацию, вот и все.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Административное право
20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
Здравствуйте. 20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
, вопрос №4089629, Валерий, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
, вопрос №4089516, Эргашева Одинахон, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2023