Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Что будет человеку который освободился по УДО и ещё не отходил его, но употребил запрещеные припараты, после чего приехала скорая

, Саша, г. Сургут
Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

Таким образом, если по данному факту Вы будете привлечены к административной ответственности, либо суду по представлению органов исполнительной власти станет известно о данном факте, Вам может быт назначена мед. экспертиза по результатам, которой суд вправе отменить УДО и направить Вас в места лишения свободы для исполнения неотбытой части наказания.

Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Согласно ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

Если в Вашем случае судом на этого человека при УДО были наложены обязанности не употреблять или он привлечен к административной ответственности за немедицинское потребление, то инспекция скорее всего напишет в суд представление об отмене УДО. Суд будет решать. Не факт, что отменит, многое будет зависеть от разных обстоятельств.