Грозит платить копейки если падам на алименты у мужа сове ИП

Добрый вечер, хочу развестись с мужем , ребенку 7 месяцев, сколько будет длится развод по времени? Грозит платить копейки если падам на алименты у мужа сове ИП. Я в данный момент не работаю нахожусь в декрете, как быть помогите(

, Олеся Алекперова, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся Алекперова!

сколько будет длится развод по времени?

 Не менее 2-3 месяцев, при активном сопротивлении мужа — до 6 — 8 месяцев. Расторжение брака в вашей ситуации возможно только в суде, так как есть общий ребенок.

Взыскание алиментов не имеет отношения к разводу, за алиментами Вы вправе обратиться и в браке, в том числе истребовать алименты на свое содержание на период до исполнения ребенку трех лет.

Грозит платить копейки если падам на алименты у мужа сове ИП.

 Вам надо взыскивать алименты на ребенка в твердой денежной сумме (на жену и так взыскивают в твердой денежной сумме). Обращаться нужно будет в районный суд или по Вашему месту жительства (с приложением документа-подтверждения, что ребенок проживает с вами), или ответчика (мужа), если это разные адреса.

Если у Вас еще остались вопросы, или нужна помощь в составлении иска, разъяснения правил его подачи, рекомендации по сбору доказательств, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).