Вопросы: как можно распределить доли материнского капитала в этой квартире и будет ли взят налог с продажи этой квартиры (прошло более 6 лет с момента оплаты)

Добрый вечер! Меня зовут Александр. В феврале 2016 г я вложил некоторую сумму + материнский капитал 453000 руб в строительство квартиры. Фирма застройщик обанкротилась, но через суды, с помощью Фонда защиты прав обманутых дольщиков дом достроили и я с супругой стали собственниками 3-к. кв. площадью 74 м2. Вопросы: как можно распределить доли материнского капитала в этой квартире и будет ли взят налог с продажи этой квартиры (прошло более 6 лет с момента оплаты). Сейчас я, жена и дети имеем и прописаны в другой квартире с лучшими условиями и большим метражем.

, Александр, г. Череповец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Для вас с женой срок владения считается со дня полной оплаты по дду, то есть налога нет. Он будет только у детей, но и здесь вы вправе зачесть расходы на приобретение долей и посчитать налог с разницы.

2. Для семьи с 2 и более детей можно получить освобождение от налога. Нужно лишь в этом же году купить новое жилье больше по площади или дороже по кадастровой стоимости. Новое жилье должно быть больше и дороже имеющейся квартиры.