2 Есть ли какие-то способы минимизировать налогообложение?

Добрый день!

ИП на УСН 15% в ноябре 2022г оформляет на себя (физ. лицо) ДДУ в строящемся доме, оплачивает его. Основной ОКВЭД ИП - 68.10 (Покупка и продажа собственного имущества). Через 3 месяца решает переуступить данное дду с небольшой разницей в свою пользу.

Вопрос:

1) Сколько этот ИП заплатит налогов с продажи? 15% от цены реализации (уступки) без вычета расходов по покупке квартиры по ДДУ?

2) Есть ли какие-то способы минимизировать налогообложение? (Возможно закрыть ИП перед переуступкой либо еще какой-то вариант)

Заранее спасибо!

, Марк, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, ключевым для определения попадает ли продажа в объект налогобложения НДФЛ физлица или спецналогом у ИП является использование-неиспользование объекта недвижимости в предпринимательской деятельности.

Но дело в том, что тут объекта еще нет. Ввиду этого полагаю, что если Вы прямо не обозначили в ДДУ себя как ИП, Вы вполне можете осуществить уступку ДДУ как физлицо, включить полученную сумму в налогооблагаемую базу за вычетом той суммы, которую уплатили при заключении договора.

Минфин России в письме от 04.04.2022 г. № 03-04-05/27764 разъяснил каким образом производится уплата НДФЛ при получении дохода от уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве.

Согласно этому разъяснению с дохода, который Вы получили при уступке своего права требования, нужно заплатить НДФЛ. При расчете налоговой базы по НДФЛ Вы можете применить имущественный вычет в размере 1 млн. руб. либо учесть расходы, связанные с приобретением имущественных прав. При наличии положительной разницы с нее исчисляется и уплачивается НДФЛ. Если дохода нет, то Вы представляете только налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Вы можете применить имущественный вычет в размере 1 млн. руб.

 при переуступке нет такого права, только учесть расходы можно

Да, конечно. Вычет применяется при продаже недвижимости, а не прав на нее. Приведу цитату из ранее указанного письма

Учитывая изложенное, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса к доходам, полученным при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве, не применяются.

....

На основании абзаца второго подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением такого права требования.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марк, добрый день! Учитывая, что речь о разовой сделке, что предметом сделки является не объект недвижимости а имущественные права по договору долевого участия полученный от продажи доход не относится к деятельности, связанной с предпринимательством и подлежит обложению ндфл а не в рамках УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть документально подтвержденные расходы на оплату договора при его заключении отразив данную сумму в налоговой декларации по ндфл. В налоговую базу по УСН данный доход, соответственно не включается.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

тут надо разобраться к чему отнести доход: к доходу ИП или физ. лица, а установить это можно из обстоятельств приобретения, в частности жилое/нежилое помещение, оплачивали со счета физ. лица или ИП.

1) Сколько этот ИП заплатит налогов с продажи? 15% от цены реализации (уступки) без вычета расходов по покупке квартиры по ДДУ?

если это доход ИП УСН «доход-расходы», то учитывая, что перечень расходов, указанный в п.1 ст.346.16 НК, носит закрытый характер и не подлежит расширительному толкованию, расходы, не поименованные в данной норме, не учитываются при определении налоговой базы.

значит платить налог УСН будете со всей суммы дохода по договору уступки.

если это доход физ. лица, то как указали коллеги, Вы сможете уменьшить налоговую базу заявив налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы.

2) Есть ли какие-то способы минимизировать налогообложение? (Возможно закрыть ИП перед переуступкой либо еще какой-то вариант)

как ИП УСН нет, только дождаться получения объекта недвижимости и уже его продавать.

закрытие ИП с последующей уступкой прав ДДУ как обычное физ. лицо — да, вариант, т.к. за счет уже упоминавшегося налогового имущественного вычета по пп.2 п.2 ст.220 НК сможете уменьшить налоговую базу.