8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Не будет ли проблем со снятием с регистрационного учета?

Добрый день.

Мы с семьей живем в Чехии и не являемся налоговыми резидентами РФ. В России (г. Ярославль) у нас с супругой в общей совместной собственности есть квартира. В квартире зарегистрированы три человека - я, супруга, сын (4 года). У сына доли нет, никакой мат капитал мы не использовали. Квартира в собственности почти 6 лет (с мая 2017).

Сейчас мы хотим продать квартиру по доверенности. Мы с супругой оформили доверенность на родителей на продажу квартиры с передоверием, нотариально заверили ее в генеральном консульстве в Германии (смотрите вложение). Делегировать продажу квартиры хотим агенству по недвижимости. Перед продажей планируем выписаться из квартиры. Соотстветствующие три нотариально заверевенных заявления о снятии с регистрационного учета уже подготовили.

Все документы на квартиру в России у родителей.

Подскажите, пожалуйста:

1. Какие еще документы от нас как от собственников потребуются при продаже? Нужно ли заверять российские паспорта или что-то еще? Смогут ли родители с одной лишь доверенностью от нас продать квартиру сами или через агенство?

2. Потребуется ли заплатить налог на продажу квартиры? Если да, то в каком размере?

3. Не будет ли проблем со снятием с регистрационного учета?

Хорошего дня и заранее спасибо за ответ,

Игорь

Показать полностью
  • 14.Доверенность на продажу квартиры
    .doc
, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

2. Потребуется ли заплатить налог на продажу квартиры? Если да, то в каком размере?

Налог вы платить НЕ должны, так как владеете квартирой более 5 лет. Для лиц, утративших статус налогового резидента, действуют такие же правила, что и для налоговых резидентов.

Такие изменения действуют в Налоговом кодексе РФ с 1.01.2019 (ч.1 ст.217.1 НК РФ)

Декларация тоже не нужна.

0
0
0
0
1. Какие еще документы от нас как от собственников потребуются при продаже?

Если квартира зарегистрирована в реестре недвижимости, для заключения договора обычно достаточно выписки из этого реестра.

Если свежей выписки у вас нет, при оформлении доверенности на агентство лучше предусмотреть им такие полномочия (на получение выписки) + полномочия на подачу заявления на регистрацию перехода права собственности. По действующим правилам для подачи такого заявления нужно присутствие обоих участников сделки в многофункциональном центре. 

1
0
1
0

Здравствуйте, Игорь. 

По доверенности сняться с регистрационного учёта Вы не сможете. 

Вы можете нотариально удостоверить заявление о снятии вас с регистрационного учёта по месту жительства в Консульстве и отправить эти заявления в территориальный орган миграционного учёта МВД по месту Вашей регистрации на основании пункта 55 Административного регламента МВД от 31.12.2017 номер 984.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат. 

С уважением! Г. А. Кураев 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Игорь. 

По доверенности сняться с регистрационного учёта Вы не сможете. 

Вы можете нотариально удостоверить заявление о снятии вас с регистрационного учёта по месту жительства в Российском Консульстве и отправить эти заявления в территориальный орган миграционного учёта МВД по месту Вашей регистрации на основании пункта 55 Административного регламента МВД от 31.12.2017 номер 984.

С уважением! Г. А. Кураев 

1
0
1
0

Заверять Российские паспорта не требуется, Ваши паспортные данные будут указаны в нотариальной доверенности и в заявлениях о снятии вас с регистрационного учёта по месту жительства. 

К заявлению о снятии с регистрационного учёта по месту жительства можете приложить копии загранпаспортов с отметками о выезде из РФ. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

1. Какие еще документы от нас как от собственников потребуются при продаже? Нужно ли заверять российские паспорта или что-то еще? Смогут ли родители с одной лишь доверенностью от нас продать квартиру сами или через агенство?

Доверенности достаточно. Заверять паспорта РФ не нужно  Все документы для сделки  будут собраны на основании доверенности.

2. Потребуется ли заплатить налог на продажу квартиры? Если да, то в каком размере?

Налога в РФ не будет по сроку владения, он у Вас более максимально необходимых 5 лет. Статьи 217 п.17.1 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

 И 217.1 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

В Чехии налогов не будет в силу статьи 6 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики  «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13552/adb6bf22b131095d43dcc19e91daff6e470faff8/

3. Не будет ли проблем со снятием с регистрационного учета?

Для снятия с рег.учета необходимо направить почтой в адрес ОВД по месту регистрации заявление в произвольной форме о снятии с учета. Подпись на указанном заявлении необходимо заверить либо в Консульстве РФ в стране проживания, либо через нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

Обратите внимание — отправка заявлений только почтой. Подать его через представителя  нельзя.

При этом особый момент для Вас    — схемы перевода денег из РФ Вам в Чехию, поскольку очень немногие банки в РФ работают на настоящий момент со SWIFT переводами.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2023