Не будет ли проблем со снятием с регистрационного учета?

Добрый день.

Мы с семьей живем в Чехии и не являемся налоговыми резидентами РФ. В России (г. Ярославль) у нас с супругой в общей совместной собственности есть квартира. В квартире зарегистрированы три человека - я, супруга, сын (4 года). У сына доли нет, никакой мат капитал мы не использовали. Квартира в собственности почти 6 лет (с мая 2017).

Сейчас мы хотим продать квартиру по доверенности. Мы с супругой оформили доверенность на родителей на продажу квартиры с передоверием, нотариально заверили ее в генеральном консульстве в Германии (смотрите вложение). Делегировать продажу квартиры хотим агенству по недвижимости. Перед продажей планируем выписаться из квартиры. Соотстветствующие три нотариально заверевенных заявления о снятии с регистрационного учета уже подготовили.

Все документы на квартиру в России у родителей.

Подскажите, пожалуйста:

1. Какие еще документы от нас как от собственников потребуются при продаже? Нужно ли заверять российские паспорта или что-то еще? Смогут ли родители с одной лишь доверенностью от нас продать квартиру сами или через агенство?

2. Потребуется ли заплатить налог на продажу квартиры? Если да, то в каком размере?

3. Не будет ли проблем со снятием с регистрационного учета?

Хорошего дня и заранее спасибо за ответ,

Игорь

  • 14.Доверенность на продажу квартиры
    .doc
, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

2. Потребуется ли заплатить налог на продажу квартиры? Если да, то в каком размере?

Налог вы платить НЕ должны, так как владеете квартирой более 5 лет. Для лиц, утративших статус налогового резидента, действуют такие же правила, что и для налоговых резидентов.

Такие изменения действуют в Налоговом кодексе РФ с 1.01.2019 (ч.1 ст.217.1 НК РФ)

Декларация тоже не нужна.

1. Какие еще документы от нас как от собственников потребуются при продаже?

Если квартира зарегистрирована в реестре недвижимости, для заключения договора обычно достаточно выписки из этого реестра.

Если свежей выписки у вас нет, при оформлении доверенности на агентство лучше предусмотреть им такие полномочия (на получение выписки) + полномочия на подачу заявления на регистрацию перехода права собственности. По действующим правилам для подачи такого заявления нужно присутствие обоих участников сделки в многофункциональном центре.

Здравствуйте, Игорь.

По доверенности сняться с регистрационного учёта Вы не сможете.

Вы можете нотариально удостоверить заявление о снятии вас с регистрационного учёта по месту жительства в Консульстве и отправить эти заявления в территориальный орган миграционного учёта МВД по месту Вашей регистрации на основании пункта 55 Административного регламента МВД от 31.12.2017 номер 984.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

По доверенности сняться с регистрационного учёта Вы не сможете.

Вы можете нотариально удостоверить заявление о снятии вас с регистрационного учёта по месту жительства в Российском Консульстве и отправить эти заявления в территориальный орган миграционного учёта МВД по месту Вашей регистрации на основании пункта 55 Административного регламента МВД от 31.12.2017 номер 984.

С уважением! Г. А. Кураев

Заверять Российские паспорта не требуется, Ваши паспортные данные будут указаны в нотариальной доверенности и в заявлениях о снятии вас с регистрационного учёта по месту жительства.

К заявлению о снятии с регистрационного учёта по месту жительства можете приложить копии загранпаспортов с отметками о выезде из РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Какие еще документы от нас как от собственников потребуются при продаже? Нужно ли заверять российские паспорта или что-то еще? Смогут ли родители с одной лишь доверенностью от нас продать квартиру сами или через агенство?

Доверенности достаточно. Заверять паспорта РФ не нужно  Все документы для сделки  будут собраны на основании доверенности.

2. Потребуется ли заплатить налог на продажу квартиры? Если да, то в каком размере?

Налога в РФ не будет по сроку владения, он у Вас более максимально необходимых 5 лет. Статьи 217 п.17.1 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

 И 217.1 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

В Чехии налогов не будет в силу статьи 6 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики  «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13552/adb6bf22b131095d43dcc19e91daff6e470faff8/

3. Не будет ли проблем со снятием с регистрационного учета?

Для снятия с рег.учета необходимо направить почтой в адрес ОВД по месту регистрации заявление в произвольной форме о снятии с учета. Подпись на указанном заявлении необходимо заверить либо в Консульстве РФ в стране проживания, либо через нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

Обратите внимание — отправка заявлений только почтой. Подать его через представителя  нельзя.

При этом особый момент для Вас    — схемы перевода денег из РФ Вам в Чехию, поскольку очень немногие банки в РФ работают на настоящий момент со SWIFT переводами.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев